Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев принял участие в XII съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

0
«Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев – это хороший образец руководителя, который понимает, что сильный регион – это сильные предприниматели региона», – заявил президент «Деловой России» Алексей Репик 18 октября в рамках мероприятий XII съезда общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в XII съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия», приуроченном к 15-летию организации. На съезде обсуждены стратегические приоритеты и актуальные вопросы экономической повестки. В пленарном заседании съезда принял участиеПрезидент Российской Федерации Владимир Путин.

В мероприятии также приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, главы региональных органов власти, представители крупнейших бизнес‑ассоциаций, владельцы и топ-менеджеры ведущих российских компаний.

Президент РФ Владимир Путин поздравил участников съезда с юбилеем организации «Деловая Россия» и поблагодарил за значительный вклад в развитие бизнес-дипломатии. «Компании «Деловой России» – это почти миллион рабочих мест в отраслях с высокой добавленной стоимостью, более сотни миллиардов рублей ежегодных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. Растут и экспортные амбиции отечественного бизнеса. Предприятия «Деловой России» уже поставляют свою продукцию в более чем 120 стран мира. Но, безусловно, это не предел. Потенциал гораздо выше. Убежден, именно отечественные несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции на рынках будущего, с которыми связывают новые технологические уклады», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент России рекомендовал руководителям федеральных ведомств, главам субъектов федерации расширять диалог с бизнесом, слушать и понимать его представителей. «У нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход. Он заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы. Я хотел бы еще раз повторить – это лучший ответ на любые внешние ограничения, безальтернативный путь к благосостоянию наших граждан. Сейчас нам удалось стабилизировать экономику, но цель, разумеется, у нас шире и больше – выйти на устойчивые темпы роста», – акцентировал Владимир Путин.

Президент «Деловой России», председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм», председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам инвестиционного климата Алексей Репик, отвечая на вопросы журналистов Национальной телерадиокомпании Чувашии о состоянии инвестиционного климата в республике, подчеркнул, что инвестиционный рейтинг регионов оценивает не только состояние, но и усилия по улучшению состояния делового климата. «Эти усилия должна предпринимать команда, команда главы субъекта. И там, где эта команда работоспособна, а глава субъекта понимает, что развитие бизнеса – это приоритет, там есть и хорошие результаты. Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев — это хороший образец руководителя, который понимает, что сильный регион – это сильные предприниматели региона», — акцентировал Алексей Репик.

Отметим, в 2016 году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Чувашская Республика поднялась с 9-го на 6-е место среди 85 субъектов федерации.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин напомнил, что инвестиционный рейтинг формируют предприниматели, которые работают в регионе. «Это оценка не АСИ, а оценка тех предпринимателей, которые работают в Чувашии. Это значит, что они верят в то, что власть движется в правильном направлении. Роль главы субъекта в этом переоценить невозможно, потому что это тот человек, который формирует лицо, задачи и стратегические приоритеты власти в регионе. Поэтому оценка инвестклимата — это и оценка предпринимателями того, как губернатор с ними работает, как он думает о развитии региона», — отметил он. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов высоко оценил состояние делового климата в Чувашской Республике. «Очень важно, чтобы прямой диалог между бизнесом и властью в Чувашии сохранялся. Приоритеты и перспективы не можем определить мы, их определяют сами бизнесмены. Важный приоритет, о котором сейчас говорит вся страна, — это экспорт. Уверен, что у нас каждый средний бизнес сразу должен думать, как ему экспортировать, как зарабатывать на внешних рынках. И региональная власть должна поддерживать таких экспортеров», — резюмировал Андрей Никитин.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил общественную организацию «Деловая Россия» с юбилеем и отметил, что съезд – это хорошая деловая площадка для обсуждения актуальных для бизнес-сообщества и органов власти вопросов. «Здесь мы видим руководителей и представителей почти всех регионов страны, состоявшихся предпринимателей Российской Федерации, которые создали тысячи и тысячи высокопроизводительных, высокотехнологичных рабочих мест на современных инновационных предприятиях. Эти организации сегодня производят продукцию, востребованную на зарубежных рынках. В этой конкурентной среде эффективно работают и предприниматели Чувашии», – сказал он. Отметим, торговыми партнерами республики являются 83 страны мира. Кондитерские изделия, оборудование для общественного питания, электрические исполнительные механизмы, поверочная аппаратура, химическая продукция пользуются успешным спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что приоритетом государственной политики Правительства республики является создание благоприятной деловой среды. Он обратил внимание, что сегодня проведен ряд результативных рабочих переговоров. В частности, перспективы дальнейшего взаимодействия с Чувашской Республикой обсуждены с президентом «Деловой России» Алексеем Репиком, президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, президентом «Корпорации МСП»Александром Браверманом, учредителем Кипиай АГРО Сергеем Габестро. С президентом корпорации «Технониколь», членом генерального совета ООО «Деловая Россия» Сергеем Колесниковым обсуждены вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в социальной сфере, развития реального сектора экономики. Отдельное внимание было уделено развитию биатлона среди ветеранов и оказанию благотворительной помощи компанией «Технониколь» для строительства храма в честь преподобного Сергия Радонежского в г. Чебоксары.

Сергей Колесников обратил внимание, что в Чувашии успешно и результативно работает малый и средний бизнес. «Чувашская Республика демонстрирует экономический рост. Хорошо развиваются отрасли, которые получили дополнительные возможности в связи с санкционным режимом – это агро-бизнес, пищевая промышленность, электротехническое производство», - заметил он. Президент корпорации «Технониколь» также заявил, что в настоящее время рассматриваются возможности реализации проектов на территории Чувашии. Он акцентировал, что в Чувашии благоприятный деловой климат, трудолюбивые люди, немаловажное значение имеет и выгодное географическое положение региона.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, говоря о Чувашской Республике, отметил: «Очень важно, что в регионе есть взаимопонимание между региональной властью и бизнесом, между региональной властью и обществом. Существует определенный кредит доверия, а это способствует позитивным инфраструктурным изменениям, которые мы видим в Чувашии. Надеюсь, что опыт республики будет востребован другими регионами страны». 

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил улучшение делового климата в республике. «В этом есть большая заслуга руководителя региона Михаила Игнатьева. В Чувашии власть заинтересована в приходе инвесторов, и поэтому есть продвижение вперед в деловом климате. Мы считаем, что атмосфера создана свободная, конкурентная как в экономической, так и в политической сфере»,– сказал Борис Титов.

Президент «Корпорации МСП» Александр Браверман отметил:«Мы финансируем проекты Чувашии, потому что в регионе выполняются все наши требования. А требования наши очень просты: это понятный рынок, это понятные взаимоотношения с банком, когда мы с банком делим риски и даем гарантию. Инвестиционную привлекательность региона также формируют наличие платежеспособного спроса, отсутствие административных барьеров. В этом смысле республика хороша. Хорошо и то, что выстроена жесткая вертикаль, в данном случае — это позитив».

Президент национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева заявила: «Чувашия – это очень инвестиционно привлекательный регион, причем во всех сферах. Я обсуждала вопросы развития малоэтажного строительства, развития жилищно-коммунального хозяйства, инновационных проектов, связанных с тепло- и водоснабжением. Я вижу огромный потенциал для привлечения инвестиций и для реализации этих инвестиций на территории Чувашии». Елена Николаева подчеркнула, что «у жителей Чувашии есть желание вкладывать частичку своего личного труда в позитивные изменения». «Я была в регионе в позапрошлом году, в прошлом году и вижу изменения, которые происходят с точки зрения развития региона, инфраструктурного развития, открытия новых производств. Я желаю, чтобы республика не потеряла этот темп и даже еще поднарастила его, потому что сейчас регионы соревнуются за качественные инвестиции», – заключила она.  

Добавим, в рамках съезда общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошла выставка «Бизнес как искусство». Как отмечают организаторы, основная задача выставки – привлечь внимание бизнес-сообщества к теме современного российского искусства, продемонстрировать взгляд художников на развитие предпринимательства в России в самых разных жанрах, стать площадкой, где встречаются бизнес и искусство.