Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев принял участие в совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива в регионах ПФО

18.07.2015 /
0
17 июля врио Главы Чувашии в г. Набережные Челны принял участие в совещании по развитию рынка газомоторного топлива в Приволжском федеральном округе.

 

Совещание проводил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич совместно с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и Министром  транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым.

В ходе работы обсуждены состояние и перспективы развития газозаправочной инфраструктуры в округе, эффективность принимаемых на федеральном и региональном уровнях мер по стимулированию производства техники, работающей на сжиженном газе.

Михаил Бабич напомнил, что в целях эффективного развития рынка газомоторного топлива составлена дорожная карта, создана рабочая группа, подписан ряд соглашений с субъектами, созданы дополнительные  преференции в рамках законодательства по приватизации земельных участков для строительства заправочных станций с газомоторным топливом. Регионам ПФО на приобретение техники на газомоторном топливе выделено 1 млрд 600 млн рублей.

Как отметил полномочный представитель Президента России в ПФО, несмотря на хорошие заделы, предстоит решить ряд актуальных проблем. В их числе - «слабое развитие заправочной сети». Всего в округе 60 станций, что составляет 25% от количества заправок с газомоторным топливом в РФ. По расчетам Минтранспорта РФ необходимо построить еще 50 подобных станций. Затрудняют строительство заправочных станций проблемы при выделении и оформлении земельных участков. Тормозящим фактором являются также устаревшие правила пожарной безопасности.

«Современное состояние газомоторной техники позволяет изменить правила пожарной безопасности, - отметил Михаил Бабич. - Мы  готовы и в дальнейшем вкладывать инвестиции в производство техники на газомоторном топливе, в развитие необходимой инфраструктуры».

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заметил, что, если в мире наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества автотранспорта на газомоторном топливе, то в России за последние 10 лет произошло снижение количества транспорта, использующего в качестве топлива природный газ. В Российской Федерации 250 заправок, работающих на компримированном газе. «Для достижения к 2020 году плановых показателей необходимо вводить в эксплуатацию по 200 станций в год», - отметил Министр промышленности и торговли. Решению проблем может способствовать появление недорогих передвижных заправочных станций. «Мы готовы поддержать через регуляторные и финансовые инструменты производство подобных станций. Такие проекты могут получить и налоговые преференции», - сказал Денис Мантуров.

Министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что для достижения наилучшего эффекта нужно синхронизировать загрузку  действующих заправочных станций и строительство новых.

Министр транспорта РФ Максим Соколов обратил внимание, что решение вопросов по увеличению количества транспорта на газомоторном топливе обеспечит мультипликативный эффект: это и решение вопросов экологии, и создание новых рабочих  мест, и снижение стоимости использования транспорта. Максим Соколов призвал  глав субъектов, руководителей предприятий и  лизинговых компаний  активно  включиться в реализацию программ развития газозаправочной инфраструктуры.

Участники совещания также обсудили вопросы организации производства серийных автомобилей, использующих природный газ в качестве моторного топлива, и перспективы использования газомоторных автомобилей для регулярных пассажирских перевозок.

Поводя итоги совещания, Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что в республике ведется серьезная работа по повышению эффективности использования газомоторного топлива.

«Компании «Газпром» в Чувашии представлено 3 земельных участка около городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш. На данных участках в перспективе будут  реализованы инвестиционные проекты по строительству газозаправочных станций. Эти земельные участки находятся на федеральной трассе, следовательно, их загрузка  будет максимальной», - отметил Михаил Игнатьев.

Руководитель региона также подчеркнул, что приобретение транспорта для пассажирских перевозок на газомоторном топливе в республике будет продолжено. «Чувашия участвует в пилотном проекте  Министерства промышленности и торговли  и Минэнерго России. В рамках реализации данного проекта  планируем приобрести 370 единиц техники, работающей на природном газе», - сообщил он.

Как отметил Михаил Игнатьев, актуальным является и строительство автогазозаправочных станций и в сельской местности, так как сельскохозяйственная техника потребляет огромные объемы энергоресурсов.

В Чувашской Республике ведется системная работа по расширению применения газа в качестве моторного топлива, повышению эффективности использования энергоресурсов, удешевлению транспортных перевозок, улучшению экологической ситуации. 

В республике сформирована сеть газовых заправок, с каждым годом увеличивается парк автомобилей на газе, соответственно увеличивается потребление газа в качестве моторного топлива.

В Чувашии успешно реализуется подпрограмма «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива» государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013-2020 годы».

В рамках данной программы предусмотрено строительство 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, приобретение автотранспортной техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива.  

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих  автобусы и грузовые автомобили, работающие на природном газе, предусмотрены меры стимулирования приобретения таких транспортных средств,  в том числе снижена ставка транспортного налога  на 20%.

Также при проведении открытых конкурсов на право осуществления регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом предусматривается предоставление дополнительных баллов участникам конкурса, использующим автобусы, работающие на природном газе.

После окончания совещания Михаил Игнатьев и остальные участники мероприятия посетили экспозицию газомоторной техники, на которой, в частности, была представлена и продукция «Концерна «Тракторные заводы».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики