Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев посетил Новочебоксарск

fil_2438.jpgМихаил Игнатьев посетил Новочебоксарск Глава Чувашии Михаил Игнатьев Новочебоксарск

fil_2438.jpg


0

27 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил в Новочебоксарск рабочий визит, в котором участвовали первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Валентин Шурчанов и заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Руслан Тихонов.

Глава республики и депутаты Госдумы России осмотрели новую  объездную дорогу, построенную в обход города Новочебоксарска к полигону ТБО в рамках проекта «Переработка и захоронение твердых бытовых отходов». Общая стоимость строительства дороги протяженностью около 10 км составила 269,5 млн. рублей. Из них 213 млн. рублей – средства Инвестиционного фонда Российской Федерации, 55,5 млн. рублей – республиканского бюджета и 1 млн. рублей – бюджет Чебоксарского района.

Затем Михаил Игнатьев и депутаты Государственной Думы РФ ознакомились с ходом строительства полигона твердых бытовых отходов. Реализация этого проекта предусматривает создание современного комплекса по обращению с твердыми бытовыми отходами для городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района.     

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии  Чувашии Евгений Юшин, ОАО «ГЭСстрой» и ООО «Воддорстрой» продолжают работы, начатые, но не законченные печально известным ООО «ТСК «Парнас». Контракт с этой фирмой расторгнут через арбитражный суд, на нее решением суда наложены штрафные санкции за срыв оговоренных сроков исполнения контракта. Кроме того, сегодня вскрываются факты некачественного выполнения строительных работ ООО «ТСК «Парнас» на сумму порядка 25 млн. рублей, что затрудняет деятельность новых подрядчиков.

 Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев констатировал, что средства, выделенные из федерального и республиканского бюджетов, находятся в работе.  «Мы обещали построить объездную дорогу к полигону и построили. Дорога в идеальном состоянии. Дальнейшая задача – достроить полигон, запустить переработку, сортировку мусора. Свалку в Чебоксарах необходимо закрывать и мусор вывозить на новый полигон. Те, кто не выполнил свои обязательства, должны за это ответить», – сказал Глава республики.     

В ОАО «Элита» Михаил Игнатьев и другие официальные лица посетили цех по пошиву мужских сорочек класса «Премиум», осмотрели раскройное, швейное производства, участок комплектации и склад готовой продукции. По словам главного инженера ЗАО «Элита» Натальи Андреевой, предприятие выпускает сто наименований продукции, востребованной на российском рынке – от Калининграда до  Владивостока. В Чувашии работают 4  фирменных магазина «Элита», имеются представительства в Екатеринбурге и Новосибирске.     

Инвестиции в современные технологии позволили повысить конкурентоспособность фабрики на рынке швейных изделий, обеспечить  рост производства. Создано 47 новых  рабочих мест, средняя заработная плата работников достигла  20,1 тыс. рублей. Общий объем инвестиций с 2011 года составил около 60 млн. рублей. Решением Совета по инвестиционной политике заключен инвестиционный договор между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО «Элита», предприятию предоставлена льгота по уплате налога на прибыль, в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет.

Затем Михаил Игнатьев в администрации города провел совещание по итогам реализации Комплексного инвестиционного плана моногорода Новочебоксарска, в ходе которого было отмечено, что Новочебоксарск в числе первых стал участником федеральной программы моногородов, и получил государственную поддержку в размере 2,6 млрд. рублей. В рамках инвестиционного плана ведется строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры: сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения, связи, теплоснабжения. Развивается малый бизнес, с 1400 до 1200 снизилось количество молодых семей, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

В то же время, Михаил Игнатьев отметил, что на рынке строительства жилья в Новочебоксарске конкуренция развита недостаточно, есть резервы для извлечения дополнительных доходов от использования муниципальных земель и имущества. Глава республики также рекомендовал привлекать консультантов Торгово-промышленной палаты Чувашии к мероприятиям, направленным на поддержку начинающих предпринимателей. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Видео

Фото Бориса Филатова

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Владимир_1.

О чем задумался первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Валентин Шурчанов?

  • Shurchanov_VS.jpg
Изображение пользователя Тала.

О чём задумался Миша? Если он раз в год посещает Новочебоксарск, ехать то пол часа!

Изображение пользователя реноватор.

Здесь хлором боится отравиться. Не более раза в год на полчасика - можно.

Изображение пользователя Диалог.

На этот раз Глава республики посетит наш город 27 февраля,чтобы подвести итоги социально экономического развития города в 2013 году и поставить задачи на 2014 год.Желающие могут лицезреть Главу республики в ДК"Химик".Начало шоу в 17.00.

Изображение пользователя Шеф.

Лицезрею подобное постоянно! Общаться умеет

Изображение пользователя реноватор.

О чём с ним говорить? О светлом будущем Чувашии?.С Фёдоровым наговорились. Его слова:"Чувашия это всё равно, что Япония... и тэдэ".

Изображение пользователя реноватор.

Говоруны.......

Изображение пользователя реноватор.

Фёдоров чё в Москву свалил из своей жемчужины? Слишком здесь стерильно и богато?. Захотелось окунуться в трудную, грязную, бедную московскую жизнь?

Изображение пользователя реноватор.

Этот тоже набирает скорость, чтобы сигануть с трамплина под названьем Чувашия.