Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев: «Необоснованного повышения цен на основные продукты питания быть не должно»

26.01.2016 /
0
О ситуации по заболеванию острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, а также о потребительских ценах в 2015 году и начале 2016 года шла речь на еженедельном совещании, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев 25 января. В планерке участвовали члены Кабинета Министров, руководители ряда территориальных федеральных органов власти и муниципалитетов.

 

Михаил Игнатьев обратил внимание, что на уровне Правительства страны  разрабатывается антикризисный план. Так, 135 млрд. рублей планируется направить на поддержку реального сектора экономики. «Необходимо привлекать дополнительные инвестиции, реанимировать производства. Для этого нужно готовить реальные предложения», – обратился он к министру экономического развития, промышленности и торговли.

Глава Чувашии обратил внимание, что на обновление автопарка машин скорой медицинской помощи будет выделено 5 млрд. рублей. Михаил Игнатьев напомнил, что в республике в рамках проекта «Новая скорая и неотложная помощь» за счет привлечения частных инвестиций на 85% обновлен парк машин скорой помощи. Глава республики поручил руководству Минздрава Чувашии подготовить соответствующие предложения для включения в федеральную программу.

Также Правительством страны предусмотрено выделение субсидий в размере 4 млрд 350 млн рублей для создания  индустриальных парков, стимулирования промышленности и предприятий, направленных на импортозамещение. Михаил Игнатьев поручил Минэкономразвития Чувашии проработать варианты для привлечения в республику федеральных средств.

Вице-премьер Алла Салаева представила информацию о подготовке к презентации Чувашии в Общественной палате Российской Федерации, которая состоится 2829 января.

Как отметила Алла Салаева, основанная цель мероприятия - повышение инвестиционной привлекательности республики, создание позитивного имиджа Чувашии и ее столицы – города Чебоксары.

Министр здравоохранения республики Алла Самойлова доложила о ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Глава Минздрава Чувашии подчеркнула, что благодаря вакцинации от гриппа ситуация в республике остается стабильной. С учетом роста заболеваемости населения  приняты дополнительные меры по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, особенно среди беременных и детей. Полностью удовлетворена потребность медицинских организаций и населения в противовирусных препаратах, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах. Учебным заведениям рекомендовано воздержаться от проведения массовых мероприятий.

Глава Чувашии обратил внимание на необходимость контроля за ростом  цен на противовирусные лекарственные препараты в эпидсезон.

О сложившихся потребительских ценах доложили министры Владимир Аврелькин и Сергей Артамонов.

Руководитель Минэкономразвития Чувашии отчитался, что благодаря  реализации комплекса мер удалось снизить темпы роста потребительских цен на товары и услуги с 4,7% в январе (по отношению к декабрю 2014 г.) до 0,8% в декабре (по отношению к ноябрю 2015 г.). Министр отметил повышение цен на ввозную продукцию: чай, соль, рис, рыбу. Владимир Аврелькин подчеркнул, что в целом цены на потребительские товары в республике ниже, чем в ПФО и стране.

Министр сельского хозяйства проинформировал, что ведомством в ежедневном режиме проводится мониторинг цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, пищевых и перерабатывающих предприятий. В целом продовольственные товары подорожали на 12,3%, в России – на 14%.

«Рост цен на продукты питания  это один из самых главных вопросов, волнующих жителей республики. Необоснованного повышения цен на основные продукты питания быть не должно», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики