Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

М.Игнатьев: полигон ТБО запустят в 2014 году

Фото Бориса Филатова М.Игнатьев: полигон ТБО запустят в 2014 году Пресс-конференция

Фото Бориса Филатова

М.Игнатьев: полигон ТБО запустят в 2014 году Пресс-конференция

М.Игнатьев: полигон ТБО запустят в 2014 году


0

В минувшую пятницу Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел пресс-конференцию, на которой кратко подвел итоги своего 3-летнего пребывания на высшем посту республики и ответил на многочисленные вопросы журналистов.
Он подчеркнул, что главная задача, стоящая перед правительством, — улучшение жизни населения, и при принятии каждого решения задается вопросом: что это даст жителям республики? За три года, по словам Главы ЧР, удалось снизить государственный долг, безработицу более чем в два раза, задолженность по зарплате со 120 млн. рублей до 4,8 млн., среднюю зарплату повысить в 1,5 раза. Возросли кредитный рейтинг Чувашии, удовлетворенность граждан медицинскими услугами.
Два с половиной часа М.Игнатьев отвечал на самые разные вопросы журналистов. Один из них касался полигона ТБО. Глава республики сообщил, что к концу 2014 года первая очередь строительства будет введена в эксплуатацию и здесь начнут принимать мусор.
Фактором, повлиявшим на замедление темпов строительства, стала волокита со стороны Минприроды ЧР и трех муниципалитетов, участвующих в проекте, — Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Серьезной проблемой было и отсутствие дороги в обход Новочебоксарска. Сегодня этот вопрос решен, объездную дорогу построят раньше, чем будет готова площадка для приема мусора.
Кроме того, при строительстве первой карты полигона подвел подрядчик, который не раз срывал установленные контрактом сроки. “Помимо этого, коммерческая организация обещала вложить собственные ресурсы за счет привлечения внебюджетных источников, но не выполнила обязательств”. По словам М.Игнатьева, есть новый подрядчик, который обещает в следующем году пустить полигон.
Относительно сроков сдачи третьей очереди БОС Глава Чувашии сообщил, что они перенесены с 2014-го на 2018 год. Это связано с изменением бюджетных приоритетов. Все на­учились считать, экономить воду, стоков стало меньше. Проект стоимостью более 3 млрд. рублей разбит на три этапа. Сегодня нет необходимости ускоренно завершать третью очередь проекта. С учетом того, что БОС со всеми стоками справляются и все вопросы первой необходимости разрешены, третий этап проекта будет реализован к 2018 году.
А отвечая на вопрос, не грозит ли дефицит путевок в детские оздоровительные лагеря, Глава Чувашии сказал, что в 2014 году “Газпром” начнет строительство газопровода в Заволжье и это даст толчок к развитию данной рекреационной зоны, возведению там баз отдыха, лагерей, санаториев.