Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Межрегиональный патриотический марафон "Рубежи Победы" подвел итоги

"Рубежи Победы"Межрегиональный патриотический марафон "Рубежи Победы" подвел итоги рубежи победы

"Рубежи Победы"


0

Торжественное мероприятие прошло в Чебоксарах в День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, отмечаемый в Чувашской Республике с 2022 года.

Марафон, призванный сохранить историческую память о трудовых подвигах народа, охватил свыше 20 тысяч человек из семи регионов ПФО - Чувашской Республики, Республики Татарстан,  Ульяновской области, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Нижегородской области, Республики Марий Эл.

В его рамках прошли масштабные акции, уроки мужества, передвижные выставки, научно-практические конференции, концерты и показы фильмов. Архивисты, историки, преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники показали результаты исследований в сфере изучения тылового подвига жителей Поволжья в условиях военного времени.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

- Изучая подвиг тружеников тыла, мы открыли для себя множество сюжетов, которые взволновали и удивили, восхитили, а самое главное — объединили нас. Помня этот подвиг, мы испытываем чувство гордости за наших предков, восхищаемся их стойкостью и способностью решать, казалось бы, невозможные задачи в тяжелейших условиях.

Марафон изначально объединил людей, которые занимались наукой, архивным, делом, культурой. Позже произошло масштабное объединение всех: детей и взрослых, женщин и мужчин. И все они способствовали появлению множества стихов, песен, короткометражных фильмов и спектаклей. Это движение набирает обороты. Мы делаем большую работу - в том числе создали мемориал, написали книги, поставили спектакли. Это помогло привлечь коллег из других регионов, которые в годы Великой Отечественной войны участвовали в строительстве рубежей. Тема подвига и памяти волнует души людей.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова:

- Ульяновск горд тем, что тоже принимал марафон, видел этот замечательный театрализованный спектакль, представленный вашим государственным ансамблем. Он оставил неизгладимое впечатление в сердцах ульяновцев. Таких произведений искусства с каждым годом должно появляться всё больше и больше. Они демонстрируют силу духа нашего российского народа и сохраняют нашу историческую память. Марафон является крепкой основой фундамента патриотизма.

Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова:

- Этот подвиг никогда не должен быть забыт. Чем больше будем о нем рассказывать, тем больше мы вкладываем в воспитание общества, которое ценит мирную жизнь, несмотря на попытки исказить историю. Марафон, который был инициирован Олегом Алексеевичем, не позволит этого.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Игорь Садовин:

- Очень рад, что наш сосед — Чувашская Республика — является организатором многих проектов, и что эти проекты становятся всероссийскими. Когда Россия объединяется и люди вместе, то мы все сможем и победим.

Музеи и архивы субъектов Федерации - участников марафона подготовили выставку «Рубежи Победы». Учреждения культуры провели концертные мероприятия, где выступили творческие коллективы и была показана театрализованная постановка «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» и опера «Сурский рубеж».

Памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, награжден шеф-редактор Национальной телерадиокомпании Чувашии Алексей Зотиков.

В целях увековечения трудового подвига тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 2021 год в Чувашии был посвящён трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Регионы, на территории которых проходил марафон, объединены общей историей: на территории Чувашии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Ульяновской и Горьковской областей строились оборонительные рубежи, которые стали частью Волжского оборонительного рубежа, предназначавшегося для защиты крупных промышленных центров Поволжья и Урала.

По территории Чувашской Республики проходили Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод общей протяженностью 380 километров. Начавшееся в конце октября 1941 г. строительство рубежей было завершено к концу января 1942 г. При этом на протяжении 1942–1943 гг. сооружения беспрерывно охранялись и поддерживались в боеготовом состоянии вплоть до весны 1944 г., когда с началом наступательных операций на фронте необходимость в них отпала.

С самого начала войны, чтобы сдержать натиск противника, вокруг Москвы и других крупных городов один за другим начали возводиться Двинско-Днепровский, Смоленский, Брянский, Лужский рубежи, Можайская линия обороны и другие, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.