Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Международный балетный. Дневник фестиваля

15 апреля на фестивале был показан балет С. Прокофьева «Золушка»Международный балетный. Дневник фестиваля XXII Международный балетный фестиваль

15 апреля на фестивале был показан балет С. Прокофьева «Золушка»

Фото Сергея МихайловаМеждународный балетный. Дневник фестиваля XXII Международный балетный фестиваль

Фото Сергея Михайлова

_mg_9193_0.jpgМеждународный балетный. Дневник фестиваля XXII Международный балетный фестиваль

_mg_9193_0.jpg

_mg_8824_0.jpgМеждународный балетный. Дневник фестиваля XXII Международный балетный фестиваль

_mg_8824_0.jpg

14 апреля фестиваль продолжился балетом А. Адана «Жизель»Международный балетный. Дневник фестиваля XXII Международный балетный фестиваль

14 апреля фестиваль продолжился балетом А. Адана «Жизель»

Фото Сергея МихайловаМеждународный балетный. Дневник фестиваля XXII Международный балетный фестиваль

Фото Сергея Михайлова

_mg_7992_0.jpgМеждународный балетный. Дневник фестиваля XXII Международный балетный фестиваль

_mg_7992_0.jpg

_mg_8026_0.jpgМеждународный балетный. Дневник фестиваля XXII Международный балетный фестиваль

_mg_8026_0.jpg


0

13 апреля солист Большого театра Бордо Роман Михалев (Франция), еще накануне блиставший в премьере концертной программы «Петипа-гала», за несколько часов до отъезда из Чебоксар дал мастер-класс балетной труппе театра оперы и балета. Артисты чувашской сцены получили профессиональные советы не просто от талантливого исполнителя, но и от представителя театра, в котором долгое время служил сам Мариус Петипа.
В этот же день наш театр посетили учащиеся и педагоги Чебоксарской детской общеобразовательной школы №45. Гости побывали за кулисами и посмотрели репетицию фестивального спектакля «Золушка», открыв для себя театральное искусство с неожиданной стороны.
В этот же день состоялась творческая встреча приглашенного эксперта фестиваля, главного редактора журнала «Музыкальный журнал» Елены Езерской (г. Москва) с представителями республиканских СМИ. В ходе дискуссии были обсуждены актуальные вопросы в сфере арт-журналистики, проблемы культурной жизни в регионе и пути развития периферийных театров.
14 апреля в фойе театра развернулась праздничная выставка «Дневник фестиваля». Ежедневно на больших рекламных стендах будут появляться фотографии фестивальных спектаклей и концертов, так что наши зрители получат уникальную возможность еще раз насладиться их самыми яркими моментами.

15 апреля с балетной труппой театра оперы и балета встретилась приглашенный эксперт фестиваля, главный редактор журнала «Музыкальный журнал» Елена Езерская (г. Москва). Именитая гостья провела аналитический разбор концертной программы «Петипа-гала» и балета «Жизель», поделилась общими впечатлениями от работы коллектива и высказала профессиональные пожелания артистам чувашской сцены и художественному руководителю труппы Данилу Салимбаеву.
В преддверии фестиваля мы организовали конкурс детских рисунков «Вдохновляясь сказкой», посвященный балетам «Золушка» и «Чиполлино». В течение месяца в литературно-драматургическую часть театра поступали работы юных художников на заданную тему. По решению нашего директора и главного художника, заслуженного художника Чувашии Валентина Федорова победителем стала учащаяся изостудии «Центр» Кира Грицко, получившая пригласительные билеты на фестивальные показы этих спектаклей. Самые яркие рисунки зрители могут увидеть на выставке в фойе театра на протяжении всех дней фестиваля.

 

Мария МИТИНА