Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

МегаФон назвал популярные вузы у абитуриентов Чувашии

Фото пресс-службы МегаФонаМегаФон назвал популярные вузы у абитуриентов Чувашии Мегафон

Фото пресс-службы МегаФона


0

Все больше старшеклассников готовятся поступать в вузы за пределами республики. Уже к февралю активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла год к году на 25%. В топе — учебные заведения Казани и Москвы, сообщают аналитики МегаФона.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Чувашии пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

1.     Казанский (Приволжский) федеральный университет (15% от общего объема данных);

2.     Московский физико-технический институт (13,5%);

3.     Высшая школа экономики (13%);

4.     Финансовый университет при Правительстве РФ (9%);

5.     Московский государственный университет им. Ломоносова (8%).

Также в десятке — МГТУ им. Баумана, СПбГУ, Сибирский и Уральский федеральные университеты, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Среди вузов республики в первые месяцы года наиболее востребованы Чувашский государственный и Чувашский государственный аграрный университеты, а также Чебоксарский институт Московского политехнического университета.

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из региона начинают еще в ноябре. При этом пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных. В 2023 году поступающие из Чувашии проявляли максимальный интерес к КФУ, ВШЭ и Финансовому университету при Правительстве РФ.

«Онлайн-ресурсы позволяют готовиться к поступлению в вузы ребятам из самых отдаленных районов. Тем важнее обеспечить им полноценный доступ к быстрому мобильному интернету. В последние месяцы мы запустили порядка 140 базовых станций в регионе, уделив особое внимание селам и деревням. По постоянно растущему дата-трафику видим, как востребованы сайты для подготовки к ЕГЭ, онлайн-библиотеки и другие необходимые учащимся сервисы», — отметил директор МегаФона в Чувашии Антон Перцев.