Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Медвытрезвитель закроют

0

Позавчера глава администрации Новочебоксарска Владимир Тимофеев подписал постановление “О переходном периоде, связанном с предстоящей ликвидацией медицинского вытрезвителя отдела внутренних дел по городу Новочебоксарску”.

Данным документом, подготовленным в соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева о реформировании Министерства внутренних дел России, устанавливается переходный период (с 11 января до 1 февраля 2011 года) для разделения функций, выполняемых медицин­ским вытрезвителем, и их частичной передаче в ведение городского отдела здравоохранения. Стражи правопорядка будут осуществлять теперь только задержание и привлечение к административной ответственности лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоин­ство, а оказывать врачебную помощь станут медики.
Глава горадминистрации распорядился развернуть в город­ской больнице палаты для оказания медицинской помощи гражданам, находящимся в тяжелой степени опьянения, которых будут доставлять туда с 11 января из общественных мест. Отделу здравоохранения до конца года предстоит разработать предложения о возможных функциях, численности сотрудников, стоимости медицинских и иных услуг. Деятельность медицинского вытрезвителя будет прекращена, его штатные единицы подлежат сокращению.
Как пояснил начальник милиции общественной безопасности Анатолий Никандров, к такому развитию событий шли давно, в Чебоксарах еще в прошлом году из трех медвытрезвителей остался один. Это не значит, что услуги, которые оказывали в этих учреждениях, совсем не нужны — сколько людей, оказавшихся в нетрезвом состоянии на улице, особенно зимой, было спасено от переохлаждения, обморожений, смерти. Просто каждый займется своим делом: в милиции привлекут к ответственности, в больнице окажут квалифицированную медицинскую помощь.