Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Медосмотр с особым вниманием

03.02.2010
0

С января по апрель в Новочебоксарске, как и по всей республике, проходит ежегодное углубленное диспансерное обследование инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Всего специалистами МУЗ "Новочебоксарская городская больница" будут обследованы 577 человек, из них 188 на дому.

В этом году для удобства ветеранов изменили порядок прохождения медосмотра, они могут выбрать: прийти на медосмотр самим или воспользоваться предоставленным больницей транспортом. Ежедневно в 7.30 утра два специально выделенных автомобиля выезжают по адресам участников войны и в сопровождении участковых медицинских сестер доставляют их в поликлинику №1 по ул. Коммунистической. Здесь проводится забор анализов, обследование и осмотр узкими специалистами, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и органов малого таза, измерение артериального давления, ЭКГ.

В отделении дневного пребывания для старшего поколения выделена двенадцатиместная палата. Все процедуры занимают от 3 до 5 часов, между посещениями специалистов ветераны имеют возможность отдохнуть, выпить чашку чая. По окончании медосмотра ветеранов развозят по домам.

В эти дни обследование проходят вдовы погибших участников Великой Отечественной войны. Жительница микрорайона Иваново Мария Ивановна Баранцева заметила: "У нас и врачи, и медсестры добрые, спасибо им за внимание и заботу". "Очень довольны условиями и обслуживанием, с 1961 года болячки мучают, а благодаря нашим медикам, ничего, держимся", - включилась в разговор Юлия Павловна Павлова

Для проведения диспансеризации инвалидов и ветеранов Великой Отечественной Войны с ограниченной подвижностью сформированы две выездные бригады специалистов по поликлинике №1 и №2 для обслуживания по месту проживания. Ежедневно 12 человек проходят обследование в поликлинике, 10 человек медицинские работники посещают на дому. На 2 февраля 2010 года 95 ветеранов осмотрены в поликлинике, 71 – на дому.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник.