Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Медицина – мое призвание»: старшая медицинская сестра Новочебоксарской городской больницы Валентина Александрова

11.07.2017 /
0
В рамках проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Медицина - мое призвание!» продолжается цикл рассказов о людях, посвятивших себя самой благородной профессии - профессии медицинского работника.

В июне, в рамках празднования Дня медицинского работника, традиционно проводятся конкурсы профессионального мастерства различных медицинских профилей.  В номинации «Лучший наставник - средний медицинский работник-2017» честь Новочебоксарской городской больницы отстаивала старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии Валентина Васильевна Александрова. Она блестяще прошла отбор и теперь по праву носит гордое звание «Лучший наставник».

Свою профессию Валентина Васильевна Александрова в свое время выбрала не задумываясь. 

– На мой выбор профессии повлиял папа, - вспоминает она. -  Он был ветеринаром - настоящим Добрым доктором Айболитом. И я часто приходила к нему на работу, видела, как он лечит животных, как они идут на поправку. И я решила, что когда вырасту, обязательно  стану помощником врача (медицинской сестрой). Я видела это так: я в белом халате делаю уколы больным. Медсестра – это правая рука врача и от их тандема напрямую зависит выздоровление пациентов.

После окончания школы она поступила в Ворошиловградское медицинское училище. До его окончания уже приступила к работе в должности санитарки в гемотологическое отделение детской  больницы г. Ворошиловграда.

– Когда выдавалась  свободная минута, всегда находилась в процедурном кабинете и набиралась опыта постановки внутривенных и внутримышечных инъекций. Заведующий отделением видя  мою заинтересованность, на последнем курсе обучения перевел медицинской сестрой.

Валентина Васильевна смело бралась за работу и не переставала учиться у старших товарищей по профессии. Наверное, поэтому она с легкостью делится своим опытом с молодыми специалистами.

- Не каждый может реализоваться в качестве наставника. Она же обучает, передает свои знания и жизненный опыт. И ее старания и  усилия с лихвой вознаграждены,  - рассказала про свою коллегу главная медицинская сестра Новочебоксарской городской больницы Нина Митрюева.

Валентина Васильевна  в медицине уже почти 35 лет, а за 20 лет в отделении реанимации до мелочей познала специфику работы. Вот уже 6 лет под ее началом работает слаженный сестринский коллектив, среди которого есть и сотрудницы с большим стажем, и совсем молодые сестрички.  Она же руководит и работой младшего медицинского персонала 

- В мои обязанности входит расстановка кадров. На ночные дежурства с медсестрами с небольшим опытом стараюсь обязательно ставить сестру со стажем, они где-то подскажут, укажут на недочеты. Ситуации бывают разные, поэтому в каких-то моментах помощь опытных коллег как спасательный круг для молодой смены. 

Рабочий день старшей медицинской сестры начинается с приёма смены — ночная медсестра передаёт дежурство дневной. На посту подсчитывается всё до мелочей — от количества медикаментов  до температурного режима и санитарно-гигиенического состояния процедурных кабинетов. Так же она составляет графики дежурств, отвечает за хозяйственное и медицинское снабжение, за содержание и сохранность медицинского инструментария и аппаратов. Валентина Васильевна контролирует бесперебойное снабжение отделения медикаментами и предметами медицинского ухода. Она прошла все ступеньки от санитарки до старшей медсестры, познала деятельность отделения от и до. Благодаря своим лидерским качествам она стала старшей медсестрой.

Напомним, что в рамках проекта «Медицина – моё призвание!» проходит акция «Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!». Каждый пациент может сказать «спасибо» людям в белых халатах. Выразить свою признательность медицинскому работнику можно на сайте Минздрава Чувашии или в медицинских организациях, где установлены специальные ящики для сбора благодарственных писем, фотографий, стихотворений, рисунков.