Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лжесотрудники банков продолжают лишать денег жителей Чувашии

0

Жители Чувашии, поверив лжесотрудникам банков, лишились более 848 тысяч рублей. Ни в коем случае не называйте им реквизиты своих банковских карт!

22 декабря в отдел полиции №1 УМВД РФ по городу Чебоксары поступило заявление от 29-летнего местного жителя. Он рассказал, что к нему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка, и сообщил о несанкционированном оформления кредита. Чтобы «обезопасить счет и сохранить денежные средства» горожанин начал выполнять указания аферистов. Мужчина снял сбережения со своей банковской карты в размере 400 тысяч рублей и перевел их на 24 номера, продиктованных злоумышленниками.

В тот же день в межмуниципальный отдел МВД России «Шумерлинский» обратился 37-летний местный житель. Он сообщил, что на его объявление о продаже куртки откликнулся мужчина и договорился о покупке товара. Незнакомец попросил реквизиты банковской карты для онлайн-перевода денег. Мужчина продиктовал все данные карты, после  чего злоумышленник похитили с его счета более 50 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража».

В похожей ситуации оказалась и 71-летняя жительница Канаша. Доверившись лжесотруднику банковского учреждения, она лишился более 135 тысяч рублей.

В другом случае, 21 декабря, в отдел МВД России по городу Новочебоксарск обратилась 49-летняя местная жительница с сообщением о хищении денежных средств. Горожанка получила на смартфон сообщение с неизвестного номера. Открыв мессенджер, она увидела ссылку на «веселый» видеоролик и, не задумываясь, перешла по ней. После просмотра видео с ее мобильного устройства были удалены некоторые приложения, в том числе приложение для банковских операций. Чуть позже, при оплате товара в магазине, женщина заметила пропажу 28 тысяч рублей с ее счета.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

МВД по Чувашской Республике напоминает о необходимости быть менее доверчивыми в общении с незнакомцами, представляющимися сотрудниками кредитных учреждений. Ни в коем случае не называйте им реквизиты своих банковских карт!


Пресс-служба МВД по Чувашской Республике