Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Лыжня России – 2014»: рекомендации врачей

0
2 февраля в городах и районах Чувашии состоится Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2014». Главный врач республиканского Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Арнольд Карзаков рекомендует любителям зимнего отдыха подготовиться к соревнованиям основательно.

«Перед лыжной гонкой или даже обычной лесной прогулкой надевайте на себя несколько слоев одежды. Воздух, находящийся между ними, служит прекрасным утеплителем. Лучший вариант – три слоя, так вы будете чувствовать себя наиболее комфортно», - советует Арнольд Николаевич.

Совет надевать в качестве нижнего слоя белье из натуральных тканей уже давно неактуален. Хлопковая ткань очень легко впитывает пот и быстро становится влажной. Поэтому лучше использовать современное термобелье. Его основу составляют волокна, отводящие влагу от тела и остающиеся сухими.

Второй слой одежды лыжника предназначен для термоизоляции. Тут лучше всего использовать одежду из рыхлых, хорошо сохраняющих тепло волокон. Это костюмы из флиса, полартека с добавлением лайкры, полиэфира.

Самый верхний слой служит для защиты от ветра и влаги. Одна из самых современных разработок для спортивной одежды – ткань с мембранным слоем. Она прекрасно сохраняет тепло и задерживает внешнюю влагу. «Дышащая» способность такой одежды может быть разной. Кстати, все застежки-молнии на одежде должны быть оснащены клапанами для защиты от ветра.

Отдельная тема для разговора – носки, которые не должны быть хлопчатобумажными. Ведь они обладают теми же, перечисленными выше недостатками. Для производства качественных спортивных носков сейчас используют сочетания самых современных материалов: полиамида, полипропилена, полиакрила. Добавки эластана позволяют дольше сохранять форму изделия. А еще современные спортивные носки имеют дополнительные утепления в наиболее проблемных местах.

Для уменьшения вероятности получения спортивной травмы непосредственно перед забегом необходимо обязательно провести разминку. Она подготовит мышцы, суставы к усиленной нагрузке, увеличит температуру мышц и облегчит их растяжимость и сократимость.  Разминка должна быть легкой — для «разогрева». Продолжительность разминки должна быть около 10-15 минут.

Частая ошибка начинающих спортсменов — резкое снятие нагрузки. После окончания соревнований нежелательно останавливаться, нагрузку следует уменьшать постепенно и в течение 5-10 минут «покататься», или выполнять упражнения на «охлаждение» - ходьба, потягивание.

Преклонный возраст не является противопоказанием к участию в лыжной гонке, но свои силы надо оценивать реально. Рекомендация врачей и организаторов соревнования - обязательно пройти медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства у участкового терапевта. Лицам старше 40 лет желательно снять электрокардиограмму. Пройдя осмотр, получить справку-допуск, которую необходимо педставить в мандатной комиссии соревнования.

Для тех, кто был сильно занят и не смог пройти его своевременно, или принял решение участвовать в лыжной гонке в последний момент, 1 февраля (субботу) с 8.00 до 12.00 прохождение медицинского обследования будет организовано в Республиканском Центре лечебной физкультуры и спортивной медицины по адресу: г.Чебоксары, пр.Ленина, 32а, а 2 февраля с 9.00 до 11.00 час. - в торговом доме «Меридиан» на 2-ом этаже.

На трассе соревнований также будут находиться спортивные врачи. При возникновении проблем со здоровьем к ним можно обратиться за советом или медицинской помощью. Рядом с финишем будет развернута палатка неотложной помощи Республиканского Центра медицины катастроф.