Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лучших волонтеров финансового просвещения определили в Чувашии

Встреча с волонтерамиЛучших волонтеров финансового просвещения определили в Чувашии финансовая грамотность

Встреча с волонтерами


0

Награждение победителей первого в Чувашии конкурса «Доброволец года в сфере финансов» состоялось в рамках заседания Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики.

Как сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, в республике растет количество волонтеров финансового просвещения. Только по сведениям федеральной Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ), обучающий онлайн-курс на ее ресурсах прошло 1256 жителей Чувашии, в том числе 972 подтвердили свою готовность участвовать в мероприятиях на добровольных началах. По данному показателю Чувашия находится в лидерах среди регионов Приволжского федерального округа.

«В целях стимулирования и поощрения активной волонтерской деятельности в сфере финансового просвещения в этом году мы впервые объявили конкурс «Доброволец года в сфере финансов». Рады, что он нашел отклик и для участия в состязании поступило 45 заявок по 6 номинациям», - отметил руководитель Минфина Чувашии.

По итогам анализа представленных материалов лучшим волонтером финансового просвещения среди студентов высших учебных заведений стал Дмитрий Тимин, обучающийся на 3 курсе факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Поздравляя юношу с победой, Михаил Ноздряков выразил надежду, что, выбирая направление для своей будущей журналистской деятельности, он предпочтет экономическую или финансовую сферу, потому что сейчас в республике, на его взгляд, ощущается дефицит журналистов, пишущих именно по этой тематике.

В номинации «Доброволец года в сфере финансов среди обучающихся организаций среднего профессионального образования» победу одержала Анастасия Егорова, студентка 3 курса специальности «Реклама» Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В. Никольского.

«В этом году у нас появился предмет «Финансовая грамотность», благодаря чему в тему рационального обращения с личными и семейными финансами погрузилась не только я, но и все мои родные. Уверена, что в современном мире быть финансово грамотным очень важно. Поэтому я буду продолжать изучать эту тему и делиться своими знаниями с окружающими», - отметила девушка.

Среди педагогов общего, среднего профессионального, высшего образования, а также дополнительного образования лучшим волонтером финансового просвещения признана Наталия Березина, заведующий  кафедрой финансов, кредита и экономической безопасности экономического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

«Даже если просто судить по названию, наша кафедра предполагает взаимодействие с разными финансовыми институтами. У нас реализуется много интересных совместных проектов, при поддержке кредитных организаций оборудованы специализированные аудитории и лаборатории. Благодаря этому каждый студент нашего факультета может получать разносторонние знания и компетенции. Финансовое волонтерство на нашем факультете тоже очень развито. Среди всех вузов Чувашии у нас наибольшее количество студентов, зарегистрированных и прошедших обучение на платформе АРФГ,  но мы не планируем останавливаться и будем вовлекать в это движение все больше студентов. Надеемся, что в последующих конкурсах наши студенты тоже окажутся в числе лучших», - поделилась впечатлениями Наталия Березина.

Лучшим «серебряным» волонтером в сфере финансов по итогам конкурсных испытаний стала Светлана Малякина, заведующий Отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Цивильского центра социального обслуживания населения.

«Наше старшее поколение повидало столько денежных реформ и финансовых кризисов. Вспомните, одно только «МММ»… Почему же наши пожилые граждане попадаются на уловки мошенников?», - поинтересовался у нее Михаил Ноздряков.

«Наверное, потому, что наши подопечные очень доверчивые, а мошенники используют все более хитрые схемы и применяют различные психологические методы», - ответила Светлана Малякина и добавила, что в этой связи в центрах соцобслуживания населения проводятся мероприятия, направленные на профилактику мошенничества, в том числе с приглашением специалистов финансовых организаций, налоговой службы, территориальных отделений Роспотребнадзора и Социального фонда России и других ведомств.

Самыми активными волонтерами среди профессионалов финансового рынка единогласным решением членов конкурсной комиссии признаны: начальник Управления безопасности Чувашского отделения ПАО «Сбербанк» Родион Афанасьев, руководитель ресурсного Центра волонтеров финансового просвещения АРФГ в Чувашской Республике Анна Палькина, руководитель отдела продаж ООО СК «Ренессанс Жизнь» Лариса Кузьмина. Все они абсолютно на добровольных началах в свободное от профессиональной деятельности время проводят различные семинары, лекции, деловые игры и мастер-классы и стремятся привить финансово здоровый образ жизни каждому жителю республики.

Ну, а лучшая добровольческая команда в сфере финансов работает в Центре одаренных детей  и молодежи «Эткер». Напомним, реализованный в Центре проект «Страна «ФИНАНСиЯ» признан НИФИ Минфина России одной из лучших региональных практик и включен в соответствующий федеральный каталог.

«Итак, первый конкурс среди волонтеров финансового просвещения состоялся. Мы искренне благодарим всех его участников, выражаем признательность кредитным организациям – Сбербанку, Почта Банку, Альфа-Банку - проявившим активность и предоставившим призы победителям по отдельным номинациям.  В следующем году обязательно продолжим эту инициативу», - резюмировал Михаил Ноздряков, сообщает Минфин Чувашии.