Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лучшие юные экскурсоводы Чувашии вернулись из ведущих музеев Казани и Нижнего Новгорода

0

Увидеть своими глазами прославленные картины в ведущих музеях России – это долгожданная награда для ребят, ставших победителями итогового конкурса по программе занятий «Юный экскурсовод».
Выпускники первого года обучения посетили Национальную художественную галерею «Хазинэ» в Казани – филиал Государственного музея изобразительных искусств республики Татарстан.
Экскурсия началась с постоянной экспозиции, посвященной татарским живописцам. Ребята увидели произведения разных стилей и направлений. С большим интересом они сравнивали реалистичные полотна и авангардные.
Приятной неожиданностью для детей стала встреча с картинами Николая Фешина, творчество которого хорошо знают и любят в Чувашии. В числе его учеников были первые профессиональные чувашские художники М. Спиридонов и Н. Сверчков, а произведения самого Фешина являются одной из наиболее ценных коллекций Чувашского государственного художественного музея. Из представленных в казанском музее работ наиболее сильное впечатление на ребят произвели монументальная картина «Обливание» и «Портрет Веры Адаратской».
Юным экскурсоводам посчастливилось попасть на необычную экспозицию «Вселенная кочевника»: скульптура, графика, ювелирное искусство бурятского мастера Даши Намдакова. Школьников восхитили умение мастера делать современными древние образы и неповторимый авторский стиль.
Юные экскурсоводы второго года обучения побывали в Нижегородском государственном художественном музее. Благодаря виртуозному рассказу экскурсовода «прогулка сквозь века» оказалась насыщенной и увлекательной. Ребятам было приятно узнавать «родные» картины, которые представлены в школьных музеях и изучались на занятиях в КВЦ «Радуга».
Трудно сказать, что больше всего восхитило юных экскурсоводов. Они не отрывали взгляда от старинных икон, слушая о секретах их создания от подготовки дерева до писания ликов. Среди произведений 18 века каждый выбрал для себя то, что ближе по духу: представительный парадный или задушевный камерный портрет.
Разнообразные эмоции вызвал зал Бориса Кустодиева. Умиление перед сценами купеческого быта; восхищение пышной красотой «Купчихи за чаем»; глубокое уважение к силе духа тяжело больного художника, создававшего произведения в инвалидном кресле и не утратившего радость жизни. Ребята признались, что, наверное, дольше всего с восторгом они будут вспоминать величавую «Русскую Венеру».
Посещение ведущих музеев России – главная награда всем победителям конкурса «Юный экскурсовод».