Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лучшие экопедагоги России: кто они и как учат детей заботиться о природе

Как подготовиться к новому учебному годуЛучшие экопедагоги России: кто они и как учат детей заботиться о природе экология ЭКА

Как подготовиться к новому учебному году


0

Проект Экокласс.рф Движения ЭКА подвел итоги второго полугодия 2022-2023 учебного года и выбрал 10 самых активных учителей-экопросветителей из 120 тысяч педагогов, зарегистрированных на портале. Это преподаватели начальных классов, биологии, химии, технологии, русского языка и литературы со всей страны. Как они сочетают свою работу с экопросвещением? 

«Я работаю учителем биологии. Многие наши темы пересекаются с темами Экокласса.рф, поэтому некоторые экоуроки я провожу непосредственно во время уроков по расписанию. Они очень нравятся ученикам, особенно начальным и средним классам. Мы живем в сельской местности и регулярно с ребятами очищаем местную речку, сажаем деревья. А их любимая акция – «Батарейка за конфетку», я провожу ее по своему желанию», – делится победительница рейтинга Еликова Евгения Николаевна, учитель биологии из МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ» в Татарстане.

«Я провожу экоуроки с 2014 года. Директор школы поддержала меня. Мне дали вести кружок экологии. На его базе я позже создала детское общественное объединение, в нем состоит около 60 человек – учеников разных классов. В рамках кружка проходят и экоуроки, и другие активности. Мы не ограничиваемся кабинетом: постоянно проводим акции по сбору мусора, посадке деревьев, помогаем приютам, благоустраиваем территорию речки Левинки, которая частично протекает по территории нашего лицея», – рассказывает Бирюкова Светлана Валерьевна, учитель биологии в МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой» в Нижнем Новгороде. 

Особенно популярными среди «зеленых» учителей, вошедших в топ-10, оказались экоуроки платформы Экокласс.рф, посвященные сохранению водных экосистем: «Ключ к воде: искусственные водоемы», «За чистое будущее озера Байкал», «Вода России: лаборатория чистой воды». 

В рейтинге учитывалось количество проведенных экологических уроков, привлечение детей и подростков к экологическим конкурсам и организация школьных мероприятий на тему бережного отношения к природе и ответственного потребления. 

«Мы поздравляем победителей конкурса «Лучший учитель и школа по версии портала Экокласс.рф» и выражаем признание всем педагогам, которые занимаются экологическим просвещением подрастающего поколения. Уже скоро сегодняшние школьники будут менять мир вместе с нами. Если мы заложим в них ценности сбережения природы, то в будущем окажемся в России с развитыми экологическими технологиями и сознательными гражданами», – комментирует Анна Кудашева, координатор проекта Экокласс.рф.

Приглашаем всех учителей присоединиться, чтобы познакомить своих учеников с экологичными привычками и побороться за призовое место в рейтинге первого полугодия 2023-2024 учебного года!