Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ложный донос

0
26-летний автовладелец с целью получения страховки сделал ложное сообщение об угоне своей машины, сообщает пресс-служба МВД Чувашии.

 

В феврале нынешнего года мужчина обратился в ОМВД России по Чебоксарскому району с заявлением о пропаже Шевроле-Орландо. Потерпевший утверждал, что ненадолго оставил авто возле придорожного кафе в Хыркасах, откуда иномарку похитили неизвестные.

Сотрудники районного ОМВД совместно с оперативниками межрайонного отдела Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике в кратчайшие сроки установили, что на самом деле никакого угона не было. Хозяин «Шевроле» сам спрятал транспортное средство у своего знакомого во Владимире, а в полицию обратился в надежде получить страховую премию за машину, приобретенную в прошлом году в кредит.

Житель соседней республики полностью признал вину в заведомо ложном доносе  (статья 306 УК РФ) и обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Чебоксарский районный суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.