Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

То лисы, то рыси

09.12.2014 /
2

Недавно в частный дом по ул. Кузнечной в Марпосаде “наведался” рысенок. Неуловимый лесной пришелец гулял по городу несколько дней: сотрудники ветслужбы никак не могли определить место его нахождения.
Лишь вторая попытка поймать дикого зверя увенчалась успехом. Работники ветслужбы города и прибывшие специалисты одной из ветеринарных клиник Чебоксар обнаружили незваного гостя мирно спящим под крыльцом жилого дома. Зверя поймали, усыпив его транквилизатором.
Начальник БУ “Мариинско-Посадская СББЖ” Госветслужбы Чувашии Вера Уланкова полагает, что зверек забрел из марийских лесов и привел его голод. Сейчас он в клетке временного изолятора на профилактическом карантине. Если выяснится, что здоров, то отправят в среду естественного обитания. Однако специалисты ветслужбы вынуждены были продезинфицировать место обнаружения рысенка и провести вакцинацию домашних животных.
Кстати, Мариинский Посад лесные гости навещают частенько. Помнится, несколько лет назад лиса поднялась до пятого этажа многоквартирного дома и в клочья разодрала детскую коляску.

Галина МИРОНОВА