Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Крышеватель" ОПГ получил реальный срок

0

 

Бывший начальник отдела уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по городу Чебоксары 34-летний Андрей Какорлатов признан виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершённом с использованием своего служебного положения.
Он «крышевал» одну из ОПГ.
В 2006-2007 годах выявил деятельность организованной преступной группы под руководством 41-летней местной жительницы, организовавшей и содержавшей притон. В последующем с октября 2008 по март 2011 года осужденный одиннадцать раз получал деньги (от 3 до 8 тысяч рублей) за укрытие совершаемых ими преступлений от учета и регистрации, покровительство неправомерной деятельности указанной преступной группы и непривлечение её участников к установленной законом ответственности. Кроме того, члены ОПГ четыре раза «со скидкой» организовывали ему отдых, в том числе и по месту его жительства, с девушками, вовлеченными в занятие проституцией.

В октябре 2008 и ноябре 2010 года Какорлатов, получив сведения от членов указанной преступной группы о совершенных в отношении них двух разбойных нападениях, не принял необходимых мер по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех совершивших указанные преступления лиц. Так, в первом случае, он лишь ограничился устным опросом потерпевших, во втором случае, обладая достаточными сведениями об участии в разбойном нападении четырёх лиц, попросил потерпевших дать показания в отношении двоих человек.

Кроме того, в мае 2009 года Какорлатов получил от лидера указанной преступной группы 20 тысяч рублей, пообещав помочь её знакомому избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Приговором суда Какорлатову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Он также дисквалифицирован сроком на 2 года и лишен звания «майор милиции».

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике