Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Крещенская купель готова

0

19 января православные отмечают один из двунадесятых праздников Крещение Господне. Верующие считают, что крещенская вода обладает чудодейственной силой. Окунуться в воду в Крещение стало довольно модным явлением, и из года в год у купелей в очередь становятся все больше людей.

Как рассказал “Граням” начальник Управления по делам ГОиЧС Новочебоксарска Алексей Ермаков, в этом году, как и в прошлом, купель оборудована на берегу Волги, у спорткомплекса. Для обеспечения правопорядка и безопасности людей во время купания организуют дежурство спасателей, полицейских и бригады скорой медицинской помощи. Толщина льда на месте установки купели составляет 39 см. Купание будет организовано с 18.00 18 января до 16.00 20 января. Территорию осветят, на берегу установят две туалетные кабинки, контейнеры для мусора и ограждения. К купели люди станут допускаться по одному.

Организаторы крещенских купаний незакаленным горожанам предлагают не рисковать своим здоровьем, ныряя в холодную воду, а посетить в эти дни бассейн “Сапфир”, который 19 января закроется только в 2 часа ночи. Вода в бассейне специально освящаться не будет. По словам благочинного первого округа (Чебоксары и Новочебоксарск) протоиерея Виктора Карлинова, любая вода в эту ночь святая. Саму купель на Волге освятит батюшка, а торжественные службы состоятся 18 января в 16 часов, 19 января в 2 часа ночи и в 8 часов утра. За святой водой можно приходить 18 января после утренней службы.