Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Контрафакты - упрямая вещь. Изъято 12 тысяч бутылок

10.01.2014
0
В ходе операции «Алкоголь» в республике изъято более 12 000 бутылок спиртного. Об этом сообщает МВД по ЧР.  

Оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь» проводилось на территории Чувашской Республике с 26 по 31 декабря 2013 года в целях выявления и пресечения оборота контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции.  

Сотрудники полиции проверили  800 торговых объектов, изъято свыше 12 000 бутылок сомнительной алкогольной продукции. По 56 материалам проводятся проверки, по 27 фактам виновные привлечены к административной ответственности.

Наибольшее количество алкоголя с признаками контрафактности федеральных акцизных марок выявлено сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике (4 700 бутылок). Только со складов двух компаний в Чебоксарах, занимающихся оптовой реализацией алкоголя, было изъято 4000 бутылок спиртного. Сейчас все изъятое направлено на экспертизу. Если в ходе проверки факты использования поддельных федеральных акцизных марок подтвердятся, материалы в отношении юридических лиц будут направлены в соответствующие структуры Приволжского Федерального округа для решения вопроса о лишении данных фирм лицензии. Судьбу же розничных торговцев алкоголем, замеченных в нарушениях, будут решать республиканские ведомства по контролю за торговыми учреждениями.

Широкий комплекс оперативных мероприятий в ходе операции провели также сотрудники служб  экономической безопасности Новочебоксарска (более 4 600 бутылок изъятого спиртного), Мариинско-Посадского (порядка 4 500) и Цивильского районов (свыше 500).