Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коляску из-под машины достали прохожие

1

Каникулы только начались, а инспектора ДПС отмечают всплеск детского травматизма на дорогах. Лишь в праздничные дни в республике зарегистрированы семь ДТП, в которых пострадали восемь маленьких пешеходов.
Не обошла беда и Новочебоксарск. В пятницу 10 июня в 15.50 во дворе дома № 15 по ул. Советской 52-летняя женщина на второй день после получения прав, управляя ВАЗ-21099, сбила коляску с ребенком. Мальчик получил ушибы лица, грудной клетки и нижних конечностей.
“Грани” связались с мамой годовалого Максима Анастасией, и она рассказала, как было дело. Водитель не справилась с управлением и наехала во дворе на группу людей. Парень с девушкой успели отскочить, а Анастасия с коляской — нет. Через мгновение коляска оказалась под машиной. Ее оттуда помогли извлечь прохожие. Максиму чудом повезло, сейчас анализы у ребенка в норме и сегодня их обещали выписать.
Сейчас во дворах полно детворы, поэтому водителям надо быть предельно осторожными. В 80 проц. случаев ДТП происходят в радиусе 1 километра от дома, где живут пострадавшие. Все увещевания об осторожности ими быстро забываются, и лишь пример взрослых является образцом для подражания.
Как себя обезопасить на дороге, на воде, при пожаре, читайте в субботнем номере.

Комментарии

Изображение пользователя Яша.

Сейчас во дворах полно детворы, поэтому водителям надо быть предельно осторожными. В 80 проц. случаев ДТП происходят в радиусе 1 километра от дома, где живут пострадавшие. Все увещевания об осторожности ими быстро забываются, и лишь пример взрослых является образцом для подражания. То, что во дворе полно детворы, не причина ДТП. А где детворе быть - на крыше? Пока не будет в стране системы, пешеходы отдельно, дорожное движение отдельно, не будет порядка. Дорога, для движения машин в одном месте, а детская площадка-в другом. А у нас как правило, детская площадка окружена дорогой по которой несутся автомашины, а не тротуаром. Так что мы хотим? Рано или поздно, "ружье висящее на стене выстрелит".
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

Чаще всего, если и есть тротуар, то он заставлен машинами. И НИКТО и НИЧЕГО не может сделать. Я сама несколько раз звонила дежурному ГАИ (номер оставляли в газете специально для таких случаев), говорила о том,что около нашего дома прямо на дороге для пешеходов оставляют машины. Для того, чтобы моему ребенку выйти из подъезда и пройти вдоль дома, ему для начала нужно обогнуть стоящую машину, выйти на проезжую часть, а потом уже идти по дорожке. Учитывая рост ребенка, понятно, что скорее всего он может не увидеть из-за стоящей машины приближающуюся другую машину. Вот вам и ситуация((( А после звонков в ГИБДД все остается по-прежнему и стоят те же машины, которые и стояли....
Изображение пользователя 5555.

Сама боишься иной раз ходить по двору, а детей выпускать тем более. Я тоже не понимаю. где детям еще играть. если не во дворе