Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Количество преступлений в Новочебоксарске снизилось

12.07.2010
0

    По итогам первого полугодия в Новочебоксарске снизилась общая раскрываемость преступлений с 63,4% до 56,4%. Тяжкие посягательства увеличились на 32,9%. Такие неутешительные цифры были озвучены на итоговом совещании городского отдела внутренних дел, которое состоялось вчера, 8 июля, с участием главы администрации города Владимира Тимофеева и заместителя министра внутренних дел Чувашской Республики Виктора Толстова.
    Начальник ГОВД Владимир Петров сделал подробный отчет по итогам оперативно-служебной деятельности городского отдела в рамках исполнения намеченного плана на первое полугодие. Также отчитались руководители структурных подразделений по своим направлениям.
    В первом полугодии 2010 года в городе снизилось количество зарегистрированных преступлений по сравнению с первым полугодием прошлого года на 18,3% (с 1206 до 985). Положительным моментом в работе ОВД является раскрытие преступлений по «горячим следам»: раскрыто 1162 преступления, т.е. 74,5% против 70,5% в аналогичном периоде прошлого года.  Также увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом оружия и боеприпасов, с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, незаконным оборотом наркотиков.
    Вместе с тем необходимо улучшить работу по таким направлениям, как розыск без вести пропавших,  раскрытие имущественных преступлений. В частности, актуальными остаются вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия мошенничеств, разбоев, краж из квартир, дач, гаражей, магазинов. Виктор Толстов посетовал на недостаточно-эффективную работу по некоторым направлениям и призвал мобилизовать все силы и активизировать работу.
    Стоит отметить достаточно слаженную работу ГОВД с администрацией города. При активном взаимодействии реализуется программа «Безопасный город». Достаточно эффективно работают комиссия по делам несовершеннолетних и административная комиссия по административным правонарушениям.
г. Новочебоксарск Чувашской Республики