Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ко Дню рождения города в Новочебоксарске открылась "Школа краеведения"

26.11.2009
0

Ко Дню рождения города в музее краеведения и истории города Новочебоксарска

открылась "Школа краеведения". Сотрудники музея организовали встречи с известными учеными, сотрудниками государственных музеев, интересными людьми Чувашии.

Древняя земля Новочебоксарска хранит культуру и традиции 13 деревень. И самое известное село из этого списка – село Яндашево.

История религии – это философия жизни любого народа. Первое занятие было посвящено этой теме, и провел его ученый, кандидат филологических наук, известный краевед Виталий Петрович Станъял. На встречу были приглашены учащиеся школы № 16 и учителя истории и культуры родного края. Интересный рассказ Виталия Петровича понравился учащимся. Разговор шел об истории происхождения чувашского народа, истории религии.

Участниками второго занятия стали учащиеся города, воспитанники социально-реабилитационного центра и даже детского сада, выступить перед ними пригласили сотрудников отдела этнографии Чувашского национального музея.

Прошла демонстрация и показ чувашской национальной одежды. Гостей познакомили с чувашскими национальными костюмами, нарядами жениха и невесты.

Недвигина Светлана Витальевна - заведующая отделом этнографии Чувашского национального музея подробно рассказала о традициях чувашского народа и обряде свадьбы, процессе производства домотканого холста. Целый год уходил у крестьян на производство холста: выращивали коноплю, жали колосья, отбивали снопы, пряли нити, заправляли ткацкие станки и ткали холст. Весной холсты отбивали, отбеливали на весеннем снегу. Зимними вечерами кроили рубахи и украшали их вышивкой.

Начинали вышивать в старину девочки с пяти лет, шов не должен был превышать 5мм, вышивка была двухсторонней, ни у одного народа не было такого. В 1912 году на международной промышленной выставке в Париже чувашский наряд невесты был удостоен большой золотой медали.

У каждой мастерицы были свои секреты, свой узнаваемый "почерк" и каждая была художником, подбирая цвета и рисунок. Одежда служила оберегом. Считалось, что нечистая сила боится вышивки.

Когда жених с невестой обошли по кругу всех присутствовавших, звучали возгласы восхищения и удивления, всем хотелось прикоснуться к костюмам. На голове у невесты был головной убор тухья, украшенный серебряными монетами и бисером. Особо, Светлана Витальевна остановилась на покрывале невесты, оно сшивалось из нескольких полотнищ, и было размером 1м 40см на 1м 40см. Украшение вышивкой шло по углам полотнища. Особую гордость невесты составлял платок жениха размером 45 на 45см, который невеста дарила суженному. Рукодельницу-невесту оценивали родственники жениха по этому платку. Вышивка заполняла всю поверхность платка и носила символический характер: так вышитые кони – достаток в доме.

Жених был одет в свадебный домотканый, вышитый халат, на спине треугольником был сложен "жениховый" платок, а невеста имела нагрудные серебряные украшения.

Национальный костюм любого народа – это культура, мастерство, творчество и веками сохраняемые традиции, которые передаются от поколения к поколению. В Новочебоксарске работает училище № 15, которое бережно сохраняет и обучает этому искусству. Очередное занятие в музее будет посвящено чувашской вышивке, мастер-класс проведут преподаватели училища № 15.

Источник.