Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ко дню чувашского языка вышла детская книга Ивана Яковлева

Ко дню чувашского языка вышла детская книга Ивана Яковлева Новинка

Ко дню чувашского языка вышла детская книга Ивана Яковлева


0

Ежегодно 25 апреля отмечают День чувашского языка. Эта дата выбрана не случайно. В этот день 1848 году родился выдающийся чувашский педагог и просветитель Иван Яковлевич Яковлев. Его вклад в развитие чувашской письменности и литературы огромен: он создал чувашский алфавит, подготовил и издал букварь для чувашских школ. С появлением алфавита появились возможности для развития письменности. Иван Яковлевич Яковлев – автор не только первых букварей, но и небольших произведений, которые сам писал для учебников. Изданные им книги чуваши принимали с глубокой благодарностью.

Ко дню рождения великого чувашского просветителя в Чувашском книжном издательстве вышла книга его коротких рассказов под названием «Уçăлма тухнă шăши çури. A little Mouse on a walking tour» (Мышонок на прогулке). Она подготовлена на двух языках – чувашском и английском. Перевел на английский  – В.Я. Платонов, художник – И.В. Алексеев, тираж  – 1000 экземпляров.

Книжка адресована самым маленьким читателям. В нее вошли веселые, в то же время  поучительные рассказы и сказки. К примеру, рассказ «Лаша шырани» (Как мужик лошадь искал) знакомит с героем, который три дня искал лошадь, на котором сам сидел. Таким необычным способом автор напоминает нам о нашей невнимательности.  В сказке «Уçăлма тухнă шăши çури» (Мышонок на прогулке) главный герой мышонок делится своими мыслями с матерью после прогулки. Кого он только не встречает во дворе. «Но внешний вид бывает обманчив, поэтому надо быть осторожным», – предупреждает мышонка мать.

Читатели также встретятся в книге обжорой мышонком, узнают, за что попало козлу от хозяйки («Корова и козел»), почему Хураська обиделся на мальчика и, конечно же, что случилось в семье Сармандея, что все ревут?

Книга станет хорошей настольной книгой для тех, кто изучает английский язык и хочет расширить свой словарный запас.

Рассказы и сказки Ивана Яковлева – кладезь поучительных историй для малышей и прекрасная возможность подтянуть свои знания в области чувашского и английского языков.

Алена ГЕРАСИМОВА, студентка ЧГУ.

 Похожие публикации