Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Книга Владимира Степанова «Удивительные животные Чувашии» ‒ финалист конкурса «Малая Родина‒2020»

07.09.2020 /
Грамоту получает директор Чувашского книжного издательства С. Каликова. Фото предоставлено издательством Книга Владимира Степанова «Удивительные животные Чувашии» ‒ финалист конкурса «Малая Родина‒2020»

Грамоту получает директор Чувашского книжного издательства С. Каликова. Фото предоставлено издательством


0

Ежегодно при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводится Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». В этом году на суд жюри поступило более 100 книг от 52 российских издательств и издающих организаций, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики. В конкурсе приняли участие издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Вологды, Воронежа, Ижевска, Иркутска, Казани, Кирова, Магадана, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Орла, Перми, Севастополя, Смоленска, Чебоксар, Якутска, Ярославля и других городов.


В 2020 году конкурс проводился по следующим номинациям: «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края», «Дело мастера боится», «Этот день мы приближали как могли». Книга Владимира Степанова «Удивительные животные Чувашии. Чăваш Енри тĕлĕнтермĕш чĕрчунсем», увидевшая свет в Чувашском книжном издательстве в 2019 году, стала финалистом конкурса «Малая Родина‒2020». Она была отмечена в номинации «Увлекательное краеведение», в которой оценивали познавательную и обучающую литературу (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества. Церемония награждения победителей конкурса состоялась на Московской международной книжной ярмарке в Центральном выставочном зале «Манеж».


Что мы знаем о животных, обитающих на территории Чувашской Республики? Не так уж и много. В книгу В.Степанова включены десять животных, которых автор встречал неоднократно. Среди них – болотная черепаха, выхухоль, гадюка, медведка, медянка, рыжая вечерница и др. Научно-популярное издание, адресованное детям среднего школьного возраста, рассказывает об их образе жизни, повадках, а также приводит интересные факты о них. Книга подготовлена на русском и чувашском языках.


«Среди животных нет злых и добрых, они живут, подчиняясь природным инстинктам и рефлексам. Каждый вид животных и растений уникален и неповторим. И помните, без животных и растений наша планета обречена на гибель», ‒ отмечает автор.


Эту книгу, как и многие другие издания Чувашского книжного издательства, вы можете приобрести в кассе редакции газеты "Грани".