Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Классик-группа "BELCANTO" даст концерт в Чувашской филармонии 20 октября

«BELCANTO»Классик-группа "BELCANTO" даст концерт в Чувашской филармонии 20 октября концерт

«BELCANTO»


0

Чувашская государственная филармония приглашает на концерт классик-группы «BELCANTO».

Живой звук и роскошный свет, эксклюзивные костюмы, созданные по последнему слову моды, и выразительный вокал. Все это – новая программа классик-группы «BELCANTO», которая состоится в Чувашской государственной филармонии 20 октября и откроет 87-й концертный сезон.

«Программа очень насыщенная, яркая и разнообразная. В нее войдут мировые хиты на русском, чувашском и иностранных языках, песни и танцы, сольные и ансамблевые номера. Среди них «Grande Amore», «Volare», «Рио-Рита», «Единственная моя», «Вĕç-вĕç куккук» (Лети-лети, кукушка) и другие композиции. Также на одной сцене с нами выступят танцевальная компания «Nota «G» и солист филармонии Владимир Ашмарин, за фортепиано – Екатерина Паргеева», – рассказали участники коллектива.  

Напомним, что группа была создана в декабре 2021 года на базе музыкального лектория и работает в стиле неоклассики. Впервые под таким названием народная артистка Чувашии Маргарита Финогентова, лауреаты международных конкурсов Динара Юнисова и Татьяна Васильева, заслуженный артист Республики Хакасия Сергей Кузнецов, заслуженные артисты Чувашии Иван Снигирев и Юрий Катков вышли на сцену в концерте, посвященном открытию здания филармонии после реконструкции.

Сегодня без этого секстета не обходится ни одно культурное мероприятие в городе и не только. В 2023 году артисты представляли Чувашию на Всероссийском вокальном конкурсе «Звезда» на телеканале «Звезда», получив сто баллов из ста и звание финалистов. Услышать высокую оценку от первых лиц отечественной эстрады, среди которых ведущие Юрий Николаев и Роман Емельянов, певицы Юлия Савичева и Юта, – самое яркое доказательство творческой состоятельности, профессионализма и того, что группа находится на верном пути. Судьи были очарованы тембровым богатством голосов, высокой культурой подачи звука и незаурядным артистизмом наших вокалистов. Не менее сильное впечатление произвели костюмы, специально сшитые для поездки по эскизам известного в Чебоксарах дизайнера одежды Кати Тонюшкиной. А председатель жюри, знаменитый российский композитор Максим Дунаевский назвал выступление исполнителей из Чувашии блистательным.

Идея открывать новый сезон сольным концертом «BELCANTO» возникла в июне нынешнего года в ходе встречи участников коллектива с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светланой Каликовой. «Дорогие друзья, вы – гордость Чувашии! С самого начала проекта планка была задана очень высокая. Это видно по тому, скольких участников из общего числа пропустили в финал и полуфинал. Цифры говорят сами за себя. Вместе со всей республикой я смотрела эфир и болела за вас», – сказала Светлана Анатольевна.

Подробную информацию и ссылку на покупку билетов можно найти на сайте Чувашской государственной филармонии.