Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хоккейный клуб «Сокол» выиграл заключительный домашний матч сезона первенства ВХЛ

22.02.2016 /
Хоккейный клуб «Сокол» выиграл заключительный домашний матч сезона первенства ВХЛ

Хоккейный клуб «Сокол» выиграл заключительный домашний матч сезона первенства ВХЛ


0
В пятницу хоккейный клуб "Сокол" завершил программу домашних матчей первого первенства Высшей хоккейной лиги сезона 2015-2016 гг.

В матче накануне против нижнетагильского "Юниора-Спутника" команда из Чувашии, сравняв счет незадолго до окончания основного времени, все же терпит поражение 2:4 и теряет окончательно даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. Но, к чести ребят из "Сокола", они не опустили руки, отнюдь не собирались перед глазами полутора тысяч собравшихся на трибунах "Чебоксары Арена" безвольно отбыть номер во второй встрече. Цель одна - победить во что бы то ни стало, порадовать болельщиков игрой и победой в заключительном домашнем матче сезона.

Игра началась с атаки "Сокола", а вторая из них завершается голом в исполнении капитана команды Игоря Кокунько. Но и соперник не думал сдаваться. Через четыре минуты счет уже равный, ворота защищавшего в этот вечер последний рубеж обороны "Сокола" ветерана команды и играющего тренера Алексея Трофимова пробивает Сергей Твердохлебов. До первого перерыва гости и вовсе выходят вперед. Во втором периоде на его второй минуте пришла череда "Сокола" сравнивать счет - это удается сделать лучшему бомбардиру команды Антону Горбенко. А на третьей минуте заключительной двадцатиминутки хозяева вновь выходят вперед - самым расторопным у ворот гостей оказывается новочебоксарец Илья Илюшкин. Однако пять минут спустя счет вновь равный 3:3. Основное время матча неуклонно близилось к своему завершению. На табло последние три с половиной минуты. На поле неравные составы - за обоюдную грубость (а страсти нынче кипели нешуточные) удалены по игроку каждой команды. Как вдруг на своей синей линии Арсений Старков перехватывает шайбу, пробегает через всю поляну, по пути обыграв защитника соперника, а затем за компанию и вратаря гостей, точно пробивает поворотом. И "Сокол" вновь вырывается вперед. Тренерам гостей ничего уже не остается делать, как за минуту с небольшим после тайм-аута менять вратаря на шестого полевого игрока. В результате пятая шайба влетает уже в пустые ворота "Юниора-Спутника". Победа, такая трудовая и заслуженная, 5:3.

По окончанию матча состоялась торжественная церемония награждения лучших игроков "Сокола" по итогам сезона. Призы лучшим игрокам вручали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков и Председатель Комитета Госсовета ЧР по бюджету, финансам и налогам Игорь Кушев. По итогам голосования болельщиков лучшим нападающим "Сокола" сезона 2015-2016 гг. признан Антон Горбенко. Лучшим защитником назван Дмитрий Лукин. Ну а лучшим игроком клуба стал вратарь команды Михаил Фофанов. После награждения игроки команды отправились на автограф-фотосессию с болельщиками, с которыми провели около часа.

На послематчевой пресс-конференции главных тренеров, прошедшей после второго матча между «Соколом» и «Юниором-Спутником» наставник уральцев посетовал на то, что состав стал оптимальным лишь к концу регулярного первенства. А его новочебоксарский коллега выразил надежду, что через год и его «Сокол», и тагильские «юниоры» будут играть в плей-офф.

Сергей Нуржанов, старший тренер «Юниора-Спутника»:

- Если коротко, то скажу, что мы весь сезон наигрывали состав. И так получилось, что к финишу он стал оптимальным, мы нашли необходимые связки, сочетания. А заставлять молодых ребят играть не надо. Они сами все знают и понимают.

Команде по итогам двух встреч ставлю пять с минусом. Здорово играли ребята. Молодцы. Из первой команды нам спустили одного игрока, но он особо не помог.

Олег Салтыков, И. О. главного тренера «Сокола»:

- Двумя матчами против «Юниора-Спутника» мы решали свои задачи: не проиграть эти две домашние встречи, затем удачно выступить в Саратове. И в то же время смотреть за тем, как играет «Алтай». Поэтому со всей ответственностью настраивались на обе встречи все без исключения.

Первая игра была неплохой. Мощно провели первый период, но не реализовали свои почти стопроцентные моменты. А соперник сыграл на контратаках и в итоге вел в счете на протяжении почти всей встречи. Мы нервничали, пытались отквитать голы. Долгое время этого никак не удавалось сделать. Так получилось, что в течение минуты в концовке удалось-таки сравнять счет. Но соперник вновь грамотно сыграл и извлек из наших ошибок все, что смог.

И первый, и второй матч показали, что и мы, и соперник достойны играть в плей-офф. На следующий год и «Сокол», и «Юниор-Спутник» обязательно будут бороться за это с первых же матчей первенства.

Во втором матче «Сокол» показал ту игру, которую любят болельщики, на которую ходят, с удовольствием смотрят, болеют. Ребята отдали себя полностью и заслуженно победили.