Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Химпром" прокомментировал ситуацию с хлором в городе

13.03.2013 /
0

Сегодня ОАО "Химпром" распространило по всем республиканским СМИ официальную информацию о ситуации в городе и на предприятии в связи с информацией о выбросе хлора в понедельник 11 марта. Ответ ОАО "Химпром" размещаем полностью.

"В ответ на неоднократные обращения СМИ и граждан о наличии в понедельник, 11 марта, в городе Новочебоксарске запаха, похожего на запах хлора, ОАО «Химпром» официально информирует, что 11 марта 2013 года все производственные объекты ОАО «Химпром» функционировали в штатном режиме. Каких-либо нештатных ситуаций, включая выбросы в атмосферу хлора, гипохлорита натрия или других аналогичных веществ, на предприятии не было.

11 марта в 8:50 ОАО «Химпром» была получена информация от ГО и ЧС по г. Новочебоксарску о постороннем запахе, похожем на хлор, в городе Новочебоксарске. Специалисты аккредитованной промышленно-санитарной лаборатории ОАО «Химпром» выехали на территорию предприятия и в санитарно-защитную зону для внепланового замера проб воздушной среды. По состоянию на 9:10-9:30 11 марта была зафиксирована концентрация хлора в пределах нижнего порога чувствительности методики определения хлора в воздухе для населенных мест в д. Ольдеево. Параллельно, с 9:00 до 10:00 были взяты пробы воздуха около цехов-производителей и потребителей хлора ОАО «Химпром». Наличие хлора в районе данных цехов не обнаружено.

В тоже время представители испытательного лабораторного центра (ФГБУЗ ЦГиЭ №29 ФМБА России) взяли пробы воздуха в городе Новочебоксарске и на границе санитарно-защитной зоны ОАО «Химпром». По данным протокола лабораторных исследований ФГБУЗ ЦГиЭ №29 ФМБА России В отобранных и проанализированных пробах атмосферного воздуха превышений ПДК вредных химических веществ не зарегистрировано. На территории Новочебоксарска и промышленной зоны города 10-11 марта, направление ветра - северо-западное, от города в сторону ОАО «Химпром».

ОАО «Химпром» заинтересовано в распространении достоверной информации и обнаружении источника выброса. Уверены, что по данному факту компетентными органами будут проведены соответствующие проверки и вынесены решения".