Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Каждую минуту россияне спрашивают Яндекс о здоровье более 5 тысяч раз

Лекарства — самая большая тема (34% запросов о здоровье)Каждую минуту россияне спрашивают Яндекс о здоровье более 5 тысяч раз запрос

Лекарства — самая большая тема (34% запросов о здоровье)

Общая структура запросов о здоровьеКаждую минуту россияне спрашивают Яндекс о здоровье более 5 тысяч раз запрос

Общая структура запросов о здоровье


1

Аналитики поисковой системы Яндекс провели исследования запросов на тему здоровья, заданных в течение года, с сентября 2015 по август 2016.

Всего теме здоровья, болезней и лекарств посвящено более 4% поисковых запросов, почти 7,5 миллиона в день. Это одна из самых больших поисковых тем — в два раза больше, чем кулинария, и примерно такая же, как автомобили и всё с ними связанное. Каждую минуту Яндекс спрашивают о здоровье более 5 тысяч раз.

Запросы о здоровье затрагивают многие области, от [антибиотики при фолликулярной ангине] до [лечение нервов в домашних условиях]. Три самые большие темы связаны с поиском информации о лекарствах, о болезнях и симптомах, о поликлиниках и врачах. Кроме того, есть ещё множество запросов о беременности, детских болезнях, операциях, анализах, здоровом питании и так далее. Многие темы пересекаются друг с другом — потому что часто спрашивают одновременно, например, про болезни и питание, беременность и витамины, симптомы и лекарства — [чем сбить температуру взрослому], [как принимать витамин е при беременности на ранних сроках], [панкреатит и квашеная капуста]. 

Наиболее независимые темы — лекарства и поликлиники. Около трёх четвертей запросов на эти темы не пересекаются с другими. Остальные темы не так самостоятельны. Почти 30% запросов о косметологии касается также различных процедур и операций. При поиске анализов в 17% случаев указывают болезнь, а в 16% — место, где их можно сделать. В связи с беременностью часто описывают различные симптомы.  
https://yandex.ru/company/researches/2016/ya_health