Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Картина казанского художника продана за 6,95 млн. фунтов стерлингов

03.12.2010 /
feshin.jpgКартина казанского художника продана за 6,95 млн. фунтов стерлингов аукцион

feshin.jpg


3

Картина художника Николая Фешина "Маленький ковбой" продана за 6,95 миллиона фунтов стерлингов на аукционе русской живописи, проведенном домом MacDougall's 2 декабря.

До начала торгов работу Фешина, написанную в 1940 году, организаторы аукциона рассчитывали продать за 500-700 тысяч фунтов стерлингов, однако финальная цена картины превзошла самые смелые ожидания.

Николая Фешин (1881-1955), считается крупнейшим представителем казанской школы живописи, сообщается в статье о художнике в Wikipedia. С 1923 года и до кончины Фешин проживал в США. Самое крупное собрание картин художника, включающее, в первую очередь, работы дореволюционного периода, находится в Музее изобразительных искусств Татарстана.

На торги, прошедшие 2 декабря, аукционный дом MacDougall's выставлял три лота с эстимейтом до 1,2 миллиона фунтов стерлингов каждый, - картины Ивана Айвазовского, Ильи Репина и Ивана Шишкина. В итоге лишь картина Шишкина "Вид на остров Валаам. Кукко" была продана выше верхней границы предварительной оценки - за 1,874 миллиона фунтов. Работа Ильи Репина "Возвращение домой" ушла с молотка за 822,6 тысячи фунтов стерлингов (чуть выше нижней границы эстимейта), а "Венецианская лагуна" Айвазовского не вызвала интереса покупателей и была снята с торгов.

"Лента.ру"