Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чиновникам Миздрава Чувашии нарушили закон о размещении заказа

0

Минздравсоцразвития Чувашии нарушило ряд норм законодательства о размещении заказов, сообщает Чувашское УФАС России.

На днях Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобу ООО «НаноТек» на действия Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам и Министерства здравоохранения и социального развития ЧР при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку и монтаж медицинского оборудования (биохимический, иммунохимический, гематологический анализаторы и цитофлюориметр проточный) с начальной (максимальной) ценой контракта 26 миллионов 252 тысяч рублей и признала ее частично обоснованной.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях министерства нарушения Закона о размещении заказов. В частности, заказчик объединил в один лот технологически и функционально не связанные между собой товары. Кроме того, включение требования наличия системы водоподготовки, который представляет  собой отдельно стоящий агрегат, в качестве характеристики биохимического анализатора нарушает нормы действующего законодательства. Заказчик также неправильно определил начальную цену по закупаемым оборудованиям, нарушив Правила формирования начальных цен контрактов на отдельные виды медицинского оборудования, утвержденные Правительством РФ

«Ответчику выдано предписание об аннулировании вышеназванного аукциона. Материалы дела также направлены должностному лицу Чувашского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении», - начальник отдела Галина Чагина.