Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кордодрому в Новочебоксарске - быть!

Видео 1
0

Во время прямой линии врио Главы Чувашии Олега Николаева с интернет- пользователями поступило видеообращение юного авиамоделиста, чемпиона России из Новочебоксарска.


Девятиклассник Даниил просит «поставить жирную точку» в деле о строительстве кордодрома, который начал строиться восемь лет назад на благотворительные средства.

Олег Николаев на еженедельной планерке поднял этот вопрос и предложил главе администрации Новочебоксарска Ольге Чепрасовой провести выездное совещание 16 марта, чтобы прийти к окончательному решению по строительству кордодрома. 
Напомним, в августе 2011 года #газетаграни опубликовала материал о подготовке площадки  в детском городке ЦРТДиЮ будущего объекта. Тогда и была озвучена его проектная стоимость -  4,5 млн.руб. Руководитель автомобильного  клуба "Чайка" Юрий Беднов обратился ко всем выпускникам КАИ, коих немало в Новочебоксарске и Чебоксарах, с просьбой о помощи в строительстве. 

До 2016 года авиамоделисты и благотворители вложили в проект 2 млн.руб., были оформлены документы, сделана планировка, насыпана песчаная подушка, установлено ограждение, уложен щебень, получен металл для строительства судейского павильона.

За это время юные авиамоделисты Новочебоксарска неоднократно поднимались на пьедестал почета на республиканских и всероссийских соревнованиях. И только не могли принять у себя команды из других городов России.

Неоднократно вопрос о завершении строительства кордодрома поднимался жителями города на горячих линиях руководства Новочебоксарска. Администрация предлагала перенести объект в другое место, объясняя соседством с Детской музыкальной школой, жилыми домами и ссылаясь  на нормы безопасности, шум.