Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Карантин по бешенству введели на территории Урмарского округа

ЛисаКарантин по бешенству введели на территории Урмарского округа карантин

Лиса


0

Вирус опасного заболевания обнаружен в трупе дикого плотоядного животного (лисицы). Бешенство установлено ветспециалистами БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии при проведении лабораторных исследований.

В связи с этим, согласно ветеринарным правилам по бешенству, на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта Указом Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин).

В настоящее время на неблагополучной по бешенству территории специалистами проводится комплекс мероприятий по недопущению распространения инфекции.

Напомним, ранее бешенство было выявлено одном из подворий Канашского муниципального округа у крупного рогатого скота. Продолжаются мероприятия по ликвидации очага инфекции на отдельной территории в Моргаушского муниципального округа.

Настоятельно рекомендуем избегать контакта с дикими животными, особенно если они ведут себя спокойно, ластятся и не проявляют агрессии — эти признаки указывают на практически 100-процентную вероятность заболевания бешенством.

При выявлении признаков бешенства у животного необходимо обратиться в бюджетные учреждения Госветслужбы Чувашии по месту нахождения, а в случае укуса немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения для оказания своевременной помощи, сообщает Госветслужба Чувашии.