Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Калафати исполнилось 104 года

Анатолий КалафатиКалафати исполнилось 104 года возраст Долголетие жизнь Калафати

Анатолий Калафати


2

Сегодня, 23 марта, исполнилось 104 года заслуженному артисту Чувашии, участнику Великой Отечественной войны Анатолию Васильевичу Калафати.

 

Анатолий Васильевич Калафати родился 23 марта 1911 года в Санкт-Петербурге в семье известного советского композитора, выдающегося педагога-теоретика, профессора Санкт-Петербургской консерватории Василия Калафати.

 

Его детство прошло в Санкт-Петербурге, он помнит революцию 1917 года. Так же, как и отец, решил связать свою жизнь с музыкой. Следуя семейным традициям, уже в школе организовывал концерты, сочинял музыку. После окончания реформаторского училища поступил в музыкальный техникум, затем продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории. Окончив три курса консерватории, в 22 года создал и возглавил джаз-оркестр. С 1932 по 1940 годы ездил с концертной деятельностью по многим городам России. В 1940 году поступил в военно-инженерное училище имени Фрунзе.

 

Во время войны в 1941 году училище эвакуировали в Кострому. Часть выпускников сразу же отправили на фронт - Анатолий Калафати попал пулеметчиком в знаменитую 65-ю Сибирскую дивизию, но даже в эти тяжелые дни не забывал, что он музыкант и творец. На фронте под его руководством был создан оркестр, им было написано немало стихов и песен, в том числе песня "Забайкалье помнится седое", впоследствии ставшая маршем 65 стрелковой дивизии. В составе 65-й Сибирской дивизии он участвовал в освобождении стран Европы от фашизма и День Победы 9 Мая 1945 года встретил в Берлине.

 

В 1965 году Анатолий Калафати по приглашению директора Республиканского русского драматического театра переехал в Чебоксары. Вначале работал заведующим музыкальной частью в Республиканском русском драмтеатре, затем перешел в Чувашскую государственную филармонию концертмейстером, где проработал до выхода на пенсию в 1980 году. Анатолий Калафати награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями "За воинскую доблесть", "За трудовую доблесть". Он - заслуженный артист Чувашской АССР.

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Невероятно... Возраст достоин уважения...

Изображение пользователя Екатерина 15.

Только возраст?) По-моему, все достойно уважения и возраст, и дела