Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как проходит голосование в Новочебоксарске в последний день выборов Президента РФ

17.03.2024 /
0

Журналист газеты "Грани" Андрей Сергеев сегодня посетил несколько участков и пообщался с избирателями. Это были и молодые горожане, впервые принимающие участие в выборах, и аксакалы, и семьи с детьми, в том числе участника СВО, и дружные соседи. О ходе выборов в Новочебоксарске в последний день голосования рассказывает журналист.

 

Молодежь голосует
Голосовать в этот день шли люди самого разного возраста. Вот одиннадцатиклассники Илья Григорьев, Евгений Кулаков и Андрей Васюткин пришли в свою школу № 11 отдать свои голоса, «чтобы внести свой вклад в развитие нашей страны». В классе у ребят еще не всем исполнилось восемнадцать, и они своего рода первопроходцы.
А вот в лицее № 18 одноклассники проголосовали в формате ДЭГ, но сувениры, как впервые голосовавшим, ребятам вручили на избирательном участке. «Комфортная обстановка. пирожки, – все как я люблю», -оценила увиденное одиннадцатиклассница Софья.


Пример для детей
На многих участках, например, в школе № 11 и 17, зафиксировали, что люди идут всей семьей. Берут детей, чтобы те с малых лет принимали и понимали всю важность такого события, как Выборы Президента. Старший сын Потаповых Дмитрий поделился своим видением: «Сначала нужно посмотреть, что предлагают разные президенты, а потом выбирать. Это очень важный выбор, поэтому торопиться не надо».


Масленица на участках

Женский клуб "Солнечный" в Гимназии №6 на избирательном участке выступили с концертной программой, а также угощали избирателей блинами! Всех с праздником! Коллектив не только выступил перед избирателями, но приняли участие в голосовании за комфортную среду.

Конечно, такое серьезное мероприятие, как выборы и народные масленичные гуляния – вещи вроде бы разные, и вместе с тем отлично дополняющие друг друга. Вот коллектив женского клуба «Ивановские девчата» заглянул на УИК и спел одну песню. И настроение у всех поднялось, хотя сами гуляния были организованы на улице, во дворе школы.


Голос аксакалов

Аля Дмитриевна в свои солидные годы (ей уже за 80) могла бы вызвать комиссию к себе домой, но предпочла сама дойти до избирательного участка. «Важно, чтобы в стране была крепкая хозяйственная рука», – так объяснила она свое решение пойти на выборы.

Супруги Николай и Людмила на избирательный участок в школе № 14 пришли вдвоем. «Президента мы выбираем на шесть лет, и без наших голосов ему никак не обойтись», – сказал Николай. А Людмила во всем согласна с мужем.


Защитники и их семьи с нами

Алина Германовна Семенова пришла на участок с двумя дочерьми. Их папа в настоящее время защищает Отечество. «Мы выбираем будущее наших детей, – объяснила она свой поступок. – Я хочу, чтобы дети получили качественное образование и нашли свое призвание в процветающей стране».