Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости

17.11.2015
0

В Чувашии установлена единая дата начала применения кадастровой стоимости для определения налоговой базы на имущество физических лиц – 1 января 2016 года. Это значит, что граждане получат налоговые уведомления в 2017 году с новыми суммами.

Можно ли узнать кадастровую стоимость своего земельного участка, дома или квартиры? Можно. В Кадастровой палате – как в центральном аппарате (Чебоксары, Московский пр., д.37), так и в ее межрайонных отделах запросить кадастровую справку либо обратиться в многофункциональные центры оказания государственных услуг. Кадастровая справка выдается бесплатно в любом районе и вне зависимости от местоположения земельного участка. Можно узнать, не выходя из дома, на портале Росреестра (www.rosreestr.ru): найти свой земельный участок, квартиру, дом на публичной кадастровой карте или войти в подраздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги и сервисы».

Если кто-то считает кадастровую стоимость своей недвижимости завышенной, то он может её оспорить? «Да. Можно оспорить либо в суде, либо в комиссии по рассмотрению споров, созданной при Управлении Росреестра по Чувашской Республике», – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Расколова.

Подробнее читайте в "Гранях" в среду за 18 ноября.