Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как оформить дом, построенный на материнский капитал

18.07.2017 /
0
 

В Управление Росреестра по Чувашской Республике обратился гражданин с вопросом по поводу оформления жилого дома. Дело в том, что его семья имеет земельный участок, оформлен он на супругу. После рождения второго ребенка семья получила материнский капитал и построила на эти деньги жилой дом. Глава семейства интересуется как теперь оформить им этот дом, так как он слышал, что в таком случае дом должен регистрироваться на всех членов семьи. 

По словам заместителя начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Чувашской Республике Анны Алексеевой, в силу принципа единства земельного участка и расположенного на нём объекта (здания) государственная регистрация права собственности на созданный объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом) возможна только в отношении правообладателя (собственника) земельного участка.

«В данном случае земельный участок находится в собственности супруги, поэтому зарегистрировать право собственности на жилой дом может только она. Зарегистрировать жилой дом сразу в отношении всех членов семьи возможно только в случае, если земельный участок будет оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи», – подчеркивает Анна Алексеева.

Таким образом для выполнения нотариального обязательства по выделению долей в жилом помещении, приобретаемом с привлечением средств материнского капитала, необходимо оформить в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, и земельный участок, и расположенный на нём дом. При этом заявление о государственной регистрации прав на жилой дом и иные документы должны быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учёте в рамках «одного окна».