Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как я провел выходные: "Тотальный диктант" Ивана Никитина

0

Вчера впервые в Новочебоксарске состоялась всероссийская акция "Тотальный диктант". По некоторым данным в Чебоксарах на диктант пришло человек 700 человек, у нас в городе где-то 50, среди которых был и я.

Как и в прошлом году, текст диктанта поделен на три части. В двух из них встречаются диалоги и прямая речь. Первую часть начали писать в 09:00 мск во Владивостоке и Австралии, вторую в 12:00 мск — жители Западной Сибири, Казахстана и Урала, третью в 15:00 — центральная часть России, страны Европы, Африки и Антарктида. Организаторы рассчитывали, что в акции примут участие около 30 тысяч человек в 177 городах на всех континентах планеты.

Придя в актовый зал, где собирались участники акции, я надеялся увидеть представителей молодежи, но больше было людей старшего поколения. Были и пенсионеры, тетки, бабки. Был удивлен такой их активностью.

Текст был сложным (постаралась Дина Рубина - автор текста, его можно прочесть уже на сайте акции), посвященный интернету и назывался "Зло во благо или благо во зло?"

Данная акция мне понравилась тем, что можно придти вот так просто, бесплатно(!), познакомиться и пообщаться с новыми людьми, проверить себя на знание великого русского языка. 

Считаю, что диктант мной был написан правильно, без грубых ошибок, в тексте была прямая речь, вот здесь я и мог допустить ошибки. 

Поделитесь своими впечатлениями от выходных в проекте "Как я провел выходные".