Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как исправить подростка?

26.11.2009
0

Многие специалисты считают, что основными причинами отрицательного доприступного поведения подростков являются: ненормальная обстановка в семье, безответственность при выполнении родительского долга, отсутствие контроля со стороны родителей за учебным процессом. Дети, став старше, убегают из неуютного дома, живут в подвалах, остаются без детства, становятся жестокими и агрессивными, встают на преступный путь.

В целях профилактики негативных явлений в среде подростков и молодежи Межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией № 3 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.Новочебоксарск, отделом по делам несовершеннолетних ОВД по г.Новочебоксарск была организована выездная экскурсия для студентов РГОУ СПО "Чебоксарский химико-механический техникум" и условно - осужденных подростков в учреждение ФБУ ИЗ – 2 УФСИН России по ЧР – Чувашии г.Цивильск.

26 несовершеннолетних подростков, выехавших на экскурсию, ознакомились с действующим на территории изолятора режимом и бытовыми условиями содержания под стражей. Ребятам показали камеры временного содержания, прогулочный двор, охраняемый инспектором-кинологом со служебной собакой, молельную комнату при православном соборе, действующем в г.Цивильск, где занимаются духовным просвещением подростков. Духовность зарождается тогда, когда человек начинает размышлять о том, что есть добро, зло, любовь, страх, сострадание. Именно духовность позволяет поставить заслон отклоняющемуся поведению. Поразмышлять об этом ребята смогли в женском монастыре Тихвинской Богоматери, который был посещен после экскурсии в изолятор. История монастыря насчитывает не одно столетие, перед его главной реликвией – иконой Тихвинской Богоматери – ребята преклонили головы. А рассказы послушницы монастыря о чудодейственной иконе потрясли ребят. Хочется верить, что это поможет подросткам усвоить основные православные каноны "не убий" и "не укради".

Подобные мероприятия, организованные уголовно-исполнительной инспекцией и комиссией по делам несовершеннолетних, проводятся регулярно. Все больше несовершеннолетних охватываются профилактической работой. За последние два года наметились положительные тенденции по снижению подростковой преступности. Помощь в организации данных мероприятий оказывает непосредственно администрация г.Новочебоксарск и МОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества".

Источник.