Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

К нам едут ревизоры

1

В минувший четверг состоялось 84-е, последнее заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов четвертого созыва. Народные избранники рассмотрели, утвердили свыше восьми вопросов. Среди них инвестиционная программа МУП “Водоканал” по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения Новочебоксарска на 2011-2014 годы.
Цена вопроса свыше 243 млн. рублей: более 50,5 млн. руб. — надбавки к существующим тарифам и почти 192,6 млн. — плата за подключение. На эти средства “Водоканал” намерен “повысить качество производимых услуг, улучшить экологическую ситуацию”, в 2011-2012 годах, например, проложить водопровод в микрорайоне “Ольдеевский”, в 2012-2014 годах построить внеплощадочную сеть в микрорайоне “Липовский”.
Депутаты проголосовали за решение о частичной замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности города дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Раньше трансферты поступали в город фиксированной суммой, теперь наполняемость бюджета за счет подоходного налога будет зависеть от того, какова его собираемость. Речь идет приблизительно о 150 млн. рублей в год.
Депутаты внесли изменения и дополнения в Программу капитального ремонта многоквартирных домов Новочебоксарска на 2008-2012 годы. Связано это прежде всего с тем, что в 2012 году прекратит свое существование Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом доложила депутатам главный специалист сектора городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина. По ее словам, в понедельник в республику приедет рабочая группа из Москвы для того, чтобы оценить, как был произведен капитальный ремонт домов. Будут они и в нашем городе — выборочно проверят дома, находящиеся в ведении МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”, ООО “УК “Новэк”, ТСЖ “Волга-1” и “Радуга-2”.