Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Изменения для плательщиков страховых взносов

0

В 2014 году сохраняются действующие тарифы страховых взносов в ПФР для большинства работодателей (22% - в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов, 10% - свыше предельной величины).

До 2018 года продлевается период применения пониженных тарифов (20% - только в ПФР) для малых предприятий, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных и аптечных организаций.

Предельная величина базы, с которой уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, в 2014 году составляет 624 тыс. рублей.

Начиная с расчетного периода 2014 г. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование организации уплачивают одним платежом без распределения взносов на финансирование страховой или накопительной части трудовой пенсии. Пенсионный фонд самостоятельно будет вести учет страховых взносов в зависимости от выбранного гражданином варианта пенсионного обеспечения.

С 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других категорийсамозанятого населения, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб., будет рассчитываться исходя  из одного МРОТ.

При величине дохода свыше 300 тыс. рублей размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины дохода предпринимателя за расчетный период, но не более чем с 8 МРОТ.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы (за исключением глав крестьянских/фермерских хозяйств) по-прежнему освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.

Для снижения трудозатрат плательщиков страховых взносов и с учетом положений Федерального закона «О специальной оценке условий труда» вводится единая форма Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, в состав которого включены и индивидуальные сведения на каждого работника. Работодателямбудет предоставляться бесплатная программа подготовки соответствующей отчетности.

Законодательством определена норма, предусматривающая право гражданина обращаться за назначением пенсии через работодателя. При этом необходимые документы социально-правового характера направляются работодателем в органы Пенсионного фонда в электронном виде.

 

 Похожие публикации