Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Избиратели Чувашии с доверием отнеслись к процедуре предварительного голосования

23.05.2016 /
0a0b25ad3c153e2e26ed6455a7e93bc7.jpgИзбиратели Чувашии с доверием отнеслись к процедуре предварительного голосования Выборы-2016

0a0b25ad3c153e2e26ed6455a7e93bc7.jpg


0

Некоторые итоги Единого дня предварительного голосования партии «Единая Россия» в Чувашии перед выборами в Государственную Думу и Государственный Совет республики подвели сегодня в региональном организационном комитете.

Можно с уверенностью сказать: предварительное голосование в Чувашии состоялось, в целом по республике оно прошло четко и организованно, отметил член регионального оргкомитета, руководитель регионального исполкома Партии Дмитрий Щепелев. Только в двух городах – Чебоксары и Новочебоксарск из-за очень большой явки не все счетные участки смогли вместить всех желающих проголосовать в так называемые «пиковые» часы.

Зафиксированы и отдельные недочеты. Несмотря на четкие инструкции, в одной счетной комиссии допущено отклонение. Активисты из «Молодой Гвардии» и один из кандидатов предварительного голосования выявили, что в Новочебоксарске на одном участке была использована прозрачная урна, возможно, принадлежащая Территориальной избирательной комиссии.

Кандидаты и их наблюдатели сделали ряд замечаний, что на некоторых участках члены комиссий для удобства избирателей и ускорения получения бюллетеней привлекали к внесению данных избирателей волонтеров. По этой же причине на ряде участков избиратели делали отметки в бюллетенях вне кабинок для голосования: серьезных нарушений здесь нет.

В некоторых микрорайонах Чебоксар и Новочебоксарска в день голосования были замечены агитматериалы отдельных кандидатов по выборам в Госсовет Чувашии в незначительном количестве, что является нарушением правил агитации, установленных Регламентом Предварительного голосования в Государственный Совет Чувашской Республики.

В одном из городов Чувашии зафиксированы провокации (инсценировка подкупа избирателей от лица одного из кандидатов предварительного голосования по Госдуме). «Это было оперативно зафиксировано, хочется искренне поблагодарить наблюдателей, кандидатов, которые помогали нам зафиксировать подобные случаи, а также избирателей, которые на подобные технологии не поддались и честно выразили свое волеизъявление», - отметил руководитель регионального исполкома.

Что же касается доступа кандидатов и наблюдателей, в целом по республике была возможность беспрепятственно наблюдать за работой счетных комиссий от начала и до конца, так, в региональном оргкомитете всю ночь два кандидата находились лично и вели фото- и видеосъемку.

Вместе с тем на некоторых участках поступали устные обращения от кандидатов и наблюдателей по проблемам доступа к счетным комиссиям, данные случаи зафиксированы, по итогам их анализа будет дана оценка работы каждой комиссии.

Все перечисленные нарушения - это единичные случаи, и в целом они не повлияли на волеизъявление избирателей, а соответственно и на результат голосования. Итоги голосования в Чувашии, как и в других регионах, будут подведены 25 мая.

Председатель региональной счетной комиссии Сергей Тарасов отметил, что процедура предварительного голосования в столь большом масштабе в Чувашии прошла впервые, и поблагодарил членов счетных комиссий, согласившихся провести предварительное голосование при столь большом объеме работы. Если на выборах избирательный участок в 3 тысячи избирателей имеет 11 членов избирательной комиссии, то на предварительном голосовании предел был в пять человек, да еще и данные приходилось вносить вручную.

Сергей Тарасов также отметил очень большой интерес к предварительному голосованию со стороны избирателей, а также других партий: «Они, может быть, оценивают наш опыт, чтобы в будущем перенять его».

Явка была большой и по предварительным данным составила 15,2 % по Государственной Думе и 20,3% по Госсовету (в столице республики – 19,2%).

Высокая активность избирателей не вызывает удивления в связи с тем, что в Чувашии предварительное голосование в Государственную Думу было совмещено с голосованием в Государственный Совет. Помимо 30 участников предварительного голосования в Госдуму, своих сторонников на счетные участки приглашали 169 кандидатов предварительного голосования в Государственный Совет Чувашской Республики.

http://chuvash.er.ru/