Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

IV международный Кокелевский пленэр

02.07.2010
0

6-11 июля в селе Тарханы Батыревского района и 12-22 июля в Заволжье в санатории "Чувашия" состоится IV международный Кокелевский пленэр. Как сообщил ИА REGNUM Новости координатор пленэра Владимир Васильев, традиционно в Чувашию съедутся живописцы из различных уголков страны, а также Украины. По его словам, пленэр в Чувашии можно считать уникальным явлением в культурной жизни современной России и Украины, о чём свидетельствуют слова заслуженного художника Украины Александра Чередниченко: "Кокелевский пленэр - это бренд всей Чувашии. Такие события случаются не везде и не часто".
Владимир Васильев отметил, что во время трёх прошедших пленэров его участниками было написано более 400 работ. Лучшие из них - 64 произведения - положили начало картинной галерее современных художников России и Украины в селе Тарханы и стали основой созданного в 2009 году в Чувашском госуниверситете художественного музея имени А.А. Кокеля, где, кстати, 25 января 2010 года прошла встреча премьер-министра России со студентами. Картины с изумительными видами чувашских Тархан украшают музеи и частные коллекции России, Украины, США, Германии, Франции, Италии, Китая.
Васильев отметил также, что ежегодные Кокелевские пленэры проходят при активном организационном и финансовом участии администрации Тарханского сельского поселения и СХПК "Хастар" Батыревского района Чувашии.

ИА "Регнум"