Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Инвестиционный климат в республике улучшается

25.10.2013
0

24 октября под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Экономического совета.

О факторах, сдерживающих получение разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию при реализации инвестиционных проектов, рассказал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Он отметил, что формально предельный срок оформления документов, связанных с земельными и строительными вопросами, в республике составляет 180 дней. Однако, по словам Премьер-министра Чувашии, на практике согласительные процедуры могут длиться годами. Иван Моторин привел несколько примеров. Так, процедура согласования изменений в план застройки микрорайона «Садовый», которая длилась около года, фирма «Букет Чувашии» с декабря 2012 не может оформить землю под строительство логистического центра, на год дольше намеченного срока затянулось открытие нового производственного корпуса в ОАО «ЭКРА». Иван Моторин подчеркнул, что длительное согласование документов не было связано с некомпетентностью или недобросовестностью чиновников. Причины кроются в некачественной подготовке документации застройщиками и в несовершенстве самой процедуры оформления разрешений на строительство.

Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Управляющая компания «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», экс-генеральный директор ОАО «ЭКРА» Олег Саевич и заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «Чебоксарская электротехника и автоматика» Наталья Кузина рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться при расширении производственных площадей своих предприятий.

Глава Чувашии отметил, что, несмотря на существующие проблемы, инвестиционный климат в республике улучшается. При этом необходима обратная связь с предпринимателями, так как именно она помогает властям понять, что же происходит в реальности. «Мы пошагово движемся друг другу навстречу, но вопросы еще остаются», - сказал Михаил Игнатьев. Он акцентировал внимание на том, что в целях предотвращения фактов коррупции происходит переход на оказание государственных услуг по принципу «одного окна» или в электронном виде.

Глава республики также напомнил, что в сети Интернет создана единая база данных, где на сегодняшний день в открытом доступе содержится информация о 94 свободных земельных участках, предназначенных для реализации инвест-проектов. В перспективе к этой информации будет прилагаться и план каждого участка.

Врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин проинформировал о внедрении Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в республике.

Со стороны руководителя экспертной группы Агентства стратегических инициатив  по продвижению новых проектов Чувашской Республики Владислава Семенова поступило предложение о создании единого портала, где будет отражен инвестиционный потенциал республики. В свою очередь президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин отметил, что инвестиционный паспорт республики уже создан в ТПП.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов проинформировал о создании в ближайшее время общественной приемной для предпринимателей.

В завершение заседания Михаил Игнатьев поручил главам муниципальных администраций до 15 ноября наделить одного из заместителей полномочиями, позволяющими принимать решения по улучшению инвестиционного климата на территории муниципального образования.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики