Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

III Форум ткачей России проходит в Чувашии

06.10.2016 /
0
С 1 по 6 октября в Чувашии проходит III «Форум Ткачей России», где мастера обмениваются опытом, обсуждают инновационные решения и пути популяризации ткачества.

Автором и инициатором проекта является Александр Петров - потомственный текстильщик, стаж работы которого в текстиле 45 лет.

Александр Петров специализируется на жаккардовом ткачестве, разработке проектов, связанных с запуском ткацких производств, стратегическом планировании текстильных подразделений предприятий, адаптации инновационных разработок в области ткачества.

Мастера ручного ткачества из разных регионов России приехали на Форум ткачей России в чувашскую деревню Вурманкасы - ООО «Агроздравница» - «Золотой Колос» со своими ткацкими станками и многочисленными ткаными полотнами. Здесь организовали экспозиционные площадки, где можно поработать на ткацких станках, приобрести рукодельные работы, изготовленных на ткацких станках. На Форум ткачей России приехали Андреас Мюллер из г. Гамбург Германии, практик-эксперименталист ручного ткачества, ведущий мастер-классов по современному ткачеству по линии ЮНЕСКО и Ирена Андреева, представитель Нидерландов и Латвии, преподаватель Академии художеств Латвии. В онлайн-режиме с участниками форума также работает Юлий Мурашковский из Латвии, исследователь в области ТРИЗ (Теория решения исследовательских задач).

Одним из основных стержней работы форума, предусматривается прозрачное, эксклюзивное, доступное, открытое и уникальное изложение тонкостей ручного ткачества, что значительно расширяет возможности для реализации творческого потенциала руководителей творческих объединений и безусловно молодежи, а также популяризации ручного ткачества.

В первый день "Форума ткачей России" прошел выездной семинар на тему "Креативное ткачество в системе образования и культуры" в Чувашском республиканском институте образования, где принимали участие и маститые мастера ткачества, и студенты, и преподаватели и руководители кружков и студий Чувашии и России.

Последующие дни практические занятия проходят на базе ООО «Агроздравница» - «Золотой Колос».

Мастера народных-художественных промыслов Чувашии также активно принимают участие в Форуме. Ткачи Нина Варганешева и Нина Ермолаева показывают на ткацком станке мастер-классы по созданию узорчатых поясов и полотен из разноцветных нитей.