Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И вновь - «Его Величество Орган»

28.11.2013
0

Летом нынешнего года в культурной жизни республики произошло событие, значимость которого сложно переоценить – в Чувашии появился орган. Царственный инструмент не может и не должен оставаться без слушателя и потому никого не удивило, что именно ему выпала честь открыть 46-ой концертный сезон Чувашской государственной академической симфонической капеллы. 29 ноября 2013 г. на сцене Чувашской государственной филармонии - вновь «Его Величество Орган». Для представления органа в первом отделении концертной программы приглашен выдающийся российский органист Рубин Абдуллин.

Рубин Абдуллин широко известен в России и за рубежом как талантливый интерпретатор органной классики,обладающий высочайшим уровнем исполнительского мастерства. В первом отделении праздничного вечера для зрителей подготовлены «Пассакалья» В. Букстехуде, «Токката и фуга в дорийском ладу», «Токката и фуга ре-минор» И.С. Баха,  «Светлое и темное» С. Губайдуллиной, «Адажио» Т. Альбинони.

Во втором отделении концерта слушателей ждет встреча с одним из величайших творений эпохи барокко. Впервые в Чувашии в сопровождении органа и симфонического оркестра прозвучат части  из Страстей по Матфею И.С. Баха. Страсти или пассионы (от латинского passion – страдание) – вокально-драматический жанр западно-европейской  церковной музыки, известный  еще с IV века. Сюжет произведения посвящён событиям Страстной недели. Основой текста всегда служит одно из Евангелий: от Иоанна, Матфея, Луки или Марка. Среди множества пассионов, написанных европейскими композиторами за несколько столетий, Страсти по Матфею  И.С. Баха – наиболее известное произведение, поражающее слушателей  глубиной чувств и  величественной красотой их музыкального воплощения. Партию органа исполнит Ирина Баженова. Солисты Юлия Маркитанова (сопрано), заслуженная артистка Чувашской Республики Маргарита Финогентова (меццо-сопрано), Алексей Смирнов (тенор), Константин Москалев (бас) также порадуют гостей и жителей республики своим талантом. Дирижер концерта - народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики