Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И на Марсе будут грейпфруты цвести. В команду колонизаторов Марса отобраны 52 россиянина

02.01.2014
1

Пятьдесят два россиянина отобраны для проекта колонизации Марса, который реализует голландская компания Mars One. Она рассчитывает за 6 млрд долларов создать постоянную базу на Красной планете к 2023 году. Причем сразу оговаривает, что обратного билета не предусматривается. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

На сайте компании зарегистрировались свыше 200 тыс. добровольцев из 107 государств, заплатив за это от 5 до 75 долларов в зависимости от страны. В том числе 7 тыс. канадцев изъявили желание навсегда перебраться на Марс.

Первичный отбор прошли 1058 кандидатов. Больше всего из США — 297 человек. На втором месте — канадцы (75 человек). За ними следуют граждане Индии — 62 и России.

Почти 77% из отобранных имеют работу, около 15% все еще учатся в школах. 55% — мужчины, и подавляющее большинство из них — 415 человек — моложе 35 лет. Самому пожилому — 81 год.

Первые шесть групп — по 4 человека в каждой —  сформируют в 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка. Сначала на Марс будут отправлены  роботы, которые с 2016 по 2020 годы возведут жилые и служебные модули. Старт космолета с поселенцами запланирован на 2022 год, их прибытие на Красную планету — на 2023 год. Полет займет 7 месяцев. В первую четверку войдут двое мужчин и две женщины. Через каждые два года станут прибывать другие колонисты. По словам Лансдорпа, официальным языком на Марсе будет английский.

Деньги на реализацию проекта Mars One намеревается получать у спонсоров и привлекая  жителей Земли в качестве аудитории интерактивной телепрограммы, которая покажет  аспекты  миссии — от отбора колонистов и подготовки к полету до прибытия на Красную планету и последующей жизни на ней.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Все это замечательно, но 6 миллиардов на такой проект явно не хватит. Колония не сможет существовать без пополнения припасов, а их можно получить только с Земли. Значит, нужны регулярные рейсы. А это колоссальные вложения, которые не отбить всякой рекламой с Марса и эксклюзивными платными телерепортажами. Рано или поздно финансирование прекратится, если колония не найдет ресурсы у себя.

Научная фантастика давно уже рассмотрела подобного рода конфликты. Например, Артур Кларк в "Песках Марса" и Айзек Азимов в "Пути марсиан".

Изображение пользователя Marietta.

Вполне может быть такое, коль давно "утвеждали космонавты  и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести".Почему бы не цвести и грейпрутам?:)))

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Потому что там очень жидкая атмосфера преимущественно из углекислого газа, давление ничтожное. Очень сильные суточные перепады температур. Может быть, что-то и вырастет в оранжерее под куполом с искусственной атмосферой, но это безумно дорого, тут 6 триллионами пахнет, а не миллиардами.