Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грипп разгулялся

0

В 17 регионах и восьми городах России превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом, на карантин закрыто более 200 школ по стране. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Роспотребнадзор.
Как рассказал “Граням” начальник территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии в Новочебоксарске Алексей Васильев, на прошлой неделе ОРВИ заболели 2180 новочебоксарцев (из них 1850 — дети), это в 2,2 раза больше, чем на предыдущей неделе.
Вспышка гриппа в Новочебоксарске зафиксирована в понедельник, 2 февраля. В этот день зарегистрировано 933 случая гриппа. Большинство из заболевших дети (854).
По мнению руководителя местного Рос­потребнадзора, ситуация серьезная, в настоящее время Новочебоксарск переживает активную фазу инфекции. Так, по данным на 4 февраля, в гимназии № 6  отсутствовали 38 процентов учащихся, в школе № 13 — 40 проц., № 20 — 32 проц. Эпидемический порог в 20 процентов перешагнули также школы № 11, 12, 14, лицей № 20, детский сад № 42.
В отделе образования администрации Новочебоксарска сообщили, что с 5 февраля на карантин закрываются гимназия № 6 и школа № 14. Чтобы избежать распространения инфекции, во всех школах отменена кабинетная система обучения: дети не ходят по кабинетам, наоборот, учитель приходит в класс.
Ситуацию администрации школ мониторят и держат на контроле.