Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Государственные субсидии — на поддержку сельхозпроизводителей

0

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова доложила о ходе реализации Указа Президента Чувашской  Республики от 7 октября  2011 г. № 90 “О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания “Ветеран труда Чувашской Республики”. На сегодняшний день звание “Ветеран труда Чувашской Республики” с учетом продолжительности трудового стажа присвоено 17615 гражданам. Из них 15215 человек (86 проц.) получают ежемесячную денежную выплату по данному основанию, а остальные выбрали право на получение выплат как другие категории льготников. До конца 2012 года ожидается прием документов еще от 4,5 тыс. граждан, планируется, что в общей сложности по стажу к концу года звание “Ветеран труда Чувашской Республики” получат 22 тыс. человек.
Михаил Игнатьев отметил, что принятие упомянутого указа было справедливым решением и получает только положительные отзывы у жителей респуб­лики. “Для того чтобы сделать следующий шаг и снизить продолжительность стажа для присвоения звания “Ветеран труда Чувашской Республики” у женщин до 35 лет и у мужчин до 40 лет, нам необходимо пополнить доходную часть республиканского бюджета. Иначе принятое решение не будет выполняться, а мы пустых обещаний не даем”, — подчеркнул Глава республики.   
Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов проинформировал о ходе сельскохозяйственных уборочных работ, темпы которых снижаются из-за плохих погодных условий. “Весь выращенный урожай должен быть убран. Если техника не может работать, придется убирать вручную, подключая людской ресурс. Ибо уборка урожая — это дело всенародное”, — прокомментировал его выступление Глава Чувашии.        
Он призвал четко отслеживать использование государственных субсидий, направляемых на поддержку сельхозтоваропроизводителей, в том числе субсидий на производство молока, которые выделяются для владельцев личных подсобных хозяйств. “Принятые решения должны выполняться, для нас важны все формы хозяйствования. Однако, выезжая в районы, я наблюдаю, что не везде руководители могут эффективно организовать работу”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.  


Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики